Главная Новости Общество события В ВОЗ назвали крупнейшее стихийное бедствие за столетие
commentss НОВОСТИ Все новости

В ВОЗ назвали крупнейшее стихийное бедствие за столетие

В результате землетрясений в центральной части Турции и северо-западе Сирии погибли боле 36 тысяч человек

15 февраля 2023, 08:20 comments10167
Поделитесь публикацией:

Землетрясения в Турции и Сирии стали самым сильным стихийным бедствием в регионе за последнее 100 лет. Об этом заявил Ханс Клюге, региональный директор ВОЗ в Европе, сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на "Politico".

В ВОЗ назвали крупнейшее стихийное бедствие за столетие

Ханс Клюге. Фото: из открытых источников

"Мощные землетрясения, которые обрушились на центральную часть Турции и северо-запад Сирии чуть более недели назад, стали самым сильным стихийным бедствием в регионе за последнее столетие", — заявил Клюге.

По его словам, эксперты ВОЗ все еще продолжают изучать масштабы произошедшего. В результате землетрясений в регионе погибли боле 36 тысяч человек, также по меньшей мере 26 млн человек в обеих странах нуждаются в гуманитарной помощи.

"Я ожидаю, что в ближайшие дни это число увеличится как минимум вдвое, поскольку мы получим более точную оценку масштабов этого кризиса и новые потребности", — добавил директор ВОЗ.

По данным турецких властей, около 80 тысяч человек находятся в больницах, что создает огромную нагрузку на систему здравоохранения, которая сама сильно пострадала от стихийного бедствия.

"Мы инициировали крупнейшее развертывание бригад неотложной медицинской помощи в Европейском регионе ВОЗ за всю нашу 75-летнюю историю. Их цель — поддержать поврежденные медицинские учреждения", — добавил Клюге.

Напомним, утром 6 февраля Турцию и Сирию поразили мощные землетрясения. В результате подземных толчков разрушены многие дома.

Читайте также на портале "Комментарии" — контрнаступление ВСУ может быть под вопросом: на Западе обеспокоены удержанием Бахмута.

Также издание "Комментарии" сообщало — во вторник, 14 февраля, состоялось девятое заседание министров обороны стран НАТО и партнеров в формате "Рамштайн". "Самолетный вопрос" пока продвигается не так скоро, как нам бы хотелось. Но есть определенные подвижки по другим позициям. Какие ожидания оправдались, какие нет? Что могло остаться за кулисами? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости