Главная Новости Общество события В преддверии финансового "Рамштайна": какие ожидания от встречи – что ждут доноры от Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В преддверии финансового "Рамштайна": какие ожидания от встречи – что ждут доноры от Украины

Доноры Украины хотят услышать от власти конкретные предложения по улучшению экономической ситуации в стране

25 января 2023, 15:02
Поделитесь публикацией:

На этой неделе должно состояться заседание Секретариата координационной платформы доноров для поддержки Украины или так называемый финансовый "Рамштайн"Какие ожидания от этой встречи? Какие важные финансово-экономические решения в обозримом будущем должны принять наши партнеры и сами украинские власти? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

В преддверии финансового "Рамштайна": какие ожидания от встречи – что ждут доноры от Украины

Финансовый "Рамштайн". Фото: из открытых источников

Никаких адекватных предложений от украинской стороны донорам не поступило

Эксперт Украинской фабрики мысли Юрий Гаврилечко признался, что у него нет никаких ожиданий от финансового "Рамштайна".

"Доноры ориентируется на то, что мы им предложим, – поясняет он. – Но никаких адекватных предложений от украинской стороны нет – и не предвидится. Пока что вся деятельность правительства, НБУ и парламента направлена на ухудшение экономической ситуации: отсутствие даже намека на перевод экономики на военные рельсы, коррупционные скандалы с госзакупками, одна из самых высоких в мире учётных ставок, планы по ликвидации налоговых послаблений, принятых в первые месяцы войны, отсутствие планов по развитию собственного ВПК и так далее".

Кроме того, продолжает эксперт, правительство не предложило кредиторам план реструктуризации долгов с отсрочкой платежей. Наоборот, в госбюджет-2023 на возврат и обслуживание долгов заложена сумма, сравнивая с бюджетом Министерства обороны Украины, акцентирует Юрий Гаврилечко.

"Внутренних ресурсов на это у нас нет, значит, предполагается одалживать деньги снова, чтобы возвращать и обслуживать долги прошлых периодов. В такой ситуации мы можем рассчитывать только на предложения самих доноров, – отмечает эксперт. – Какими те будут, сложно сказать. Но вряд ли они выйдут за пределы помощи в решении гуманитарных проблем и... тех проектов, которые будут интересны для финансирования бизнесу стран-доноров".

Никто не будет инвестировать в нашу страну до проведения реформ

Основатель "Студии Здравого Смысла", предприниматель, общественный деятель Павел Себастьянович рассуждает так:

"Что касается текущей помощи, наверняка, Украина может рассчитывать на какие-то финансы и вооружения. Помощь эта обусловлена эмпатией, которую испытывают к нам народы Европы и Америки. А вот что касается инвестиций – тут совсем всё плохо".

Никто, поясняет эксперт, не будет инвестировать в нашу страну до проведения реформ. И премьер Шмыгаль, по мнению Павла Себастьяновича, это прекрасно знает.

"Последние коррупционные разоблаченияв том числе и взятка в 400 000 долларов в Кабинете министров, красноречиво говорят о том, чем руководствуется в своей жизни наш госаппарат. Только личный интерес. Страна у них не в приоритете", – констатирует эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — в ISW рассказали, что поможет ВСУ нанести поражение армии РФ и освободить территорию Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

oooo

25 января 2023, 16:38

Розпродаж! Норвежська Термобілизна для українських холодів (лише 690 грн.)-----> https://e.vg/ntech


Новости