Главная Новости Общество события В Литве обнаружили российское устройство для сбора разведданных: детали
commentss НОВОСТИ Все новости

В Литве обнаружили российское устройство для сбора разведданных: детали

На побережье Литвы выбросило гидроакустический гидролокатор с российскими надписями, который способен собирать разведывательную информацию.

7 февраля 2024, 13:03
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Военно-морские силы ВС Литвы сообщили о найденном российском гидроакустическом гидролокаторе, который используется для сбора разведывательных данных. Это уже не первый раз литовские специалисты находят российские устройства сбора данных на своей территории.

В Литве обнаружили российское устройство для сбора разведданных: детали

Российский гидроакустический гидролокатор. Фото из открытых источников

3 февраля Военно-морские силы Литвы получили сообщение от гражданского человека об обнаружении неизвестного объекта с надписями на русском языке на Куршской косе. 

По прибытии литовских специалистов из МВД на место и обследование объекта, они установили, что устройством оказался гидроакустическим гидролокатором российского образца, который применяют для сбора разведданных.

"Используется для сбора разведывательной информации, обнаружения подлодок и определения их положения — с помощью гидроакустических датчиков гидроакустический аппарат фиксирует движение и прохождение крупных подводных объектов (подлодок), расположенных возле него", — сообщили литовские специалисты.

Напомним, что это не в первый раз Литва обнаружила российское устройство для сбора разведывательных данных. В 2021 году у берегов Литвы в Балтийском море обнаружили российские гидроакустические сонары. Именно в Балтийском море НАТО периодически проводит свои учения, последнее из которых в этом регионе произошло в сентябре прошлого года.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Норвегия призвала граждан держаться как можно дальше от российского "кита-шпиона", плавающего у берегов страны.

Также "Комментарии" писали, что россияне используют для обороны Севастополя военных дельфинов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости