Главная Новости Общество события В Европе есть первые страны, которые против предоставления Украине гарантий безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

В Европе есть первые страны, которые против предоставления Украине гарантий безопасности

Австрия одной из первых в ЕС заявила, что хочет учитывать ее нейтральный статус при обсуждении гарантий для Украины

29 июня 2023, 16:20 comments2973
Поделитесь публикацией:

Австрия, Ирландия, Мальта и Кипр открыто выступают против предоставления Украине прямых гарантий безопасности. Свою позицию объясняют тем, что придерживаются нейтрального статуса. Как передает портал "Комментарии", об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер, пишет "The Guardian".

В Европе есть первые страны, которые против предоставления Украине гарантий безопасности

Канцлер Австрии Карл Нехаммер. Фото: из открытых источников

"Для нас, как нейтральных государств, очевидно, что мы не можем предоставить такие гарантии безопасности. Австрия, Ирландия, Мальта и Кипр четко дали понять, что они имеют возражения. Роль нейтральных государств должна быть четко учтена. Мы, безусловно, обсудим это и найдем формулировки, которые будут приемлемы и для нас", — отметил канцлер.

В материале говорится, что слова Нехаммера прозвучали после слов министра иностранных дел Дании Ларса Лекке Расмуссена, выступившего против "снижения планки" ЕС по членству Украины с точки зрения коррупции и демократии. По словам последнего, это может привести к риску "импорта нестабильности".

Отметим, на сегодняшний день лидеры Европейского Союза Франция и Германия, наряду с Великобританией и США возглавляют усилия по согласованию двусторонних соглашений о безопасности, чтобы предоставить Украине долгосрочное финансирование, военные поставки, обучение и разведданные.

Читайте также на портале "Комментарии" — президент Владимир Зеленский в обращении к украинцам сообщил о ряде телефонных бесед – с лидерами США, Канады, Польши касательно укрепления ВСУ, вероятного минирования россиянами Запорожской АЭС, а также внутренних волнений в самой стране-агрессоре, где в субботу вагнеровцы Пригожина едва не захватили Москву. Также Зеленский отметил, что в Копенгагене состоялась важная встреча политических советников руководителей Украины, Турции, Индии, Японии, Южной Африки и институтов Евросоюза. Речь шла о приближении реализации Формулы мира. И подчеркнул, что на саммите НАТО в Вильнюсе (11-12 июля) ради общей безопасности в Европе и в целом в Альянсе нужные позитивные решения для Украины. В последнее время наша страна активно выстраивает систему международных гарантий безопасности. Какие важные шаги уже сделаны? Что еще следует предпринять? Как отбиться от атак псевдомиротворцев – и достигнуть справедливого мира с мощнейшими гарантиями неповторения агрессии в будущем? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости