Главная Новости Общество Война с Россией СМИ узнали, какие страны продвигают гарантии безопасности для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ узнали, какие страны продвигают гарантии безопасности для Украины

По данным Financial Times, ЕС готовится предложить Украине гарантии безопасности

29 июня 2023, 13:05
Поделитесь публикацией:

Члены ЕС Франция и Германия, наряду с Великобританией и США возглавляют усилия по согласованию двусторонних соглашений о безопасности, чтобы предоставить Украине долгосрочное финансирование, военные поставки, обучение и разведданные. Это должно помочь украинцам отразить полномасштабное вторжение России и защитить ее от агрессии в будущем. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в материале "Financial Times".

СМИ узнали, какие страны продвигают гарантии безопасности для Украины

Гарантии безопасности для Украины. Фото: из открытых источников

Издание отмечает, обсуждение обещания, которое включено в проект итогов саммита лидеров ЕС в четверг, происходит на фоне скромного прогресса украинского контрнаступления и последствий неудавшегося мятежа "Вагнера" в России, побуждающих столицы переосмыслить, какой уровень поддержки требуется Киеву.

Члены ЕС Франция и Германия, наряду с Великобританией и США, возглавляют усилия по согласованию двусторонних соглашений о безопасности, чтобы предоставить Украине долгосрочное финансирование, военные поставки, обучение и разведданные, чтобы помочь ей отразить полномасштабное вторжение России и защитить ее от агрессии в будущем.

Несмотря на то, что это далеко не та взаимная оборона, которую принесет членство в НАТО, эти обещания призваны обеспечить некоторую временную меру, чтобы успокоить Киев и вселить в него уверенность в постоянной поддержке Запада.

Предлагаемая декларация ЕС, разработанная Францией, направлена на то, чтобы послать "очень четкий политический сигнал" Украине и России, по словам одного анонимного дипломата, участвовавшего в обсуждениях.

По словам второго анонимного чиновника, это также рассматривается как гарантия того, что блок будет заинтересован в более широкой системе безопасности, разрабатываемой для защиты Украины, и не будет отстранен альянсом НАТО во главе с США. Но это встретило сопротивление со стороны Ирландии, Мальты и Австрии, нейтральных государств блока, по словам официальных лиц, проинформированных об обсуждениях, которые хотят ясности в отношении того, что повлекут за собой "обязательства".

Читайте также на портале "Комментарии" — какие гарантии безопасности важно получить Украине – есть ли подвижки в этом направлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.ft.com/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости