Главная Новости Общество события В Чернобыле открыли новое хранилище ядерного топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чернобыле открыли новое хранилище ядерного топлива

Зеленский планирует постепенно превращать Чернобыль на "территорию возрождения"

26 апреля 2021, 15:14
Поделитесь публикацией:

26 апреля, в день 35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС Президент Украины Владимир Зеленский вручил лицензию на эксплуатацию современного хранилища для отработанного ядерного топлива "СВЯП-2". Об этом сообщается на официальной странице Офиса Президента Украины в Facebook.

В Чернобыле открыли новое хранилище ядерного топлива

Владимир Зеленский - фото: Офис Президента

По его словам, новый объект имеет срок годности до 100 лет.

"Это совместный проект Украины и ее международных партнеров, реализация которого продолжалась более 10 лет. Это, действительно, знаковый шаг для безопасности Украины, безопасности в Европе и мире", — заявил президент.

Кроме этого Зеленский добавил, что он намерен трансформировать "территорию отчуждения" в "территорию возрождения" и заложить в историю Чернобыля научно-просветительский смысл.


Напомним, что 26 апреля 2021 года Государственный архив Службы безопасности Украины опубликовала секретные документы КГБ и малоизвестные факты о взрыве на Чернобыльской АЭС, которые скрывались советской властью. Также Министерство здравоохранения утвердило регламент проведения йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии.

"Комментарии" ранее сообщали, что покинутый людьми из-за страшной аварии на АЭС Чернобыль хотят вернуть к жизни, развивая там туризм. Кроме того, его хотят превратить в место переосмысления и памяти. Так, Государственное агентство развития туризма, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, Министерство культуры и информационной политики и Государственное агентство по управлению зоной отчуждения заключили меморандум о сотрудничестве для создания благоприятных условий развития туризма в Чернобыле. Подробная информация здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости