Главная Новости Общество события СБУ обнародовала секретные документы о катастрофе на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ обнародовала секретные документы о катастрофе на ЧАЭС

Документы свидетельствуют, что аварии на ЧАЭС происходили еще до трагических событий 1986 года

26 апреля 2021, 14:06 comments1529
Поделитесь публикацией:

Государственный архив Службы безопасности Украины опубликовал секретные документы КГБ и малоизвестные факты о взрыве на Чернобыльской АЭС, которые скрывались советской властью. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ обнародовала секретные документы о катастрофе на ЧАЭС

Саркофаг - Фото: Evgen Borysovskyi

В частности, обществу стал доступен самый первый доклад руководству СССР о взрыве от директора ЧАЭС Виктора Брюханова, переговоры операторов станции в момент аварии и план эвакуации почти 45 тысяч жителей Припяти и прилегающих районов.

Некоторые из архивных документов свидетельствуют, что аварии на ЧАЭС возникали и до 26 апреля 1986 года.

"Например, в 1982 году на 1 энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ. Но доклад КГБ об этом заканчивается привычным "приняты меры для недопущения панических и провокационных слухов". В 1984 году аварийные ситуации были на 3 и 4 энергоблоках",  отмечают в ведомстве.

Также в СБУ заявили, что советское руководство знало о высокой вероятности возникновения аварии на станции, ведь в 1983-ем году московское руководство получило информацию, где ЧАЭС оценивалась как одна из самых опасных атомных станций в СССР из-за отсутствия средств безопасности. В случае аварии радиоактивность, по словам экспертов, в 60 раз превысила бы взрывы атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки.

Кроме этого, сообщается, что в июле 1986 года появилась директива, которая засекречивала все детали аварии на ЧАЭС: ее причины, характер разрушений, состав смеси, выброшенной в воздух при взрыве, радиационную обстановку, масштабы работ по ликвидации, заболеваемость и другие.

Напомним, что Министерство здравоохранения утвердило регламент проведения йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии.

Также "Комментарии" ранее сообщали, что покинутый людьми из-за страшной аварии на АЭС Чернобыль хотят вернуть к жизни, развивая там туризм. Кроме того, его хотят превратить в место переосмысления и памяти. Так, Государственное агентство развития туризма, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, Министерство культуры и информационной политики и Государственное агентство по управлению зоной отчуждения заключили меморандум о сотрудничестве для создания благоприятных условий развития туризма в Чернобыле. Подробная информация здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости