Главная Новости Общество медицина В Минздраве разработали план действий в случае новой атомной катастрофы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минздраве разработали план действий в случае новой атомной катастрофы

Минздрав приурочили проект к 35-й годовщине Чернобыльской трагедии

26 апреля 2021, 13:50
Поделитесь публикацией:

Министерство здравоохранения утвердило регламент проведения йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

В Минздраве разработали план действий в случае новой атомной катастрофы

Радиация - фото из открытых источников

По его словам, такой план разработан для уменьшения радиационного облучения щитовидной железы среди гражданского населения в случае неожиданного выброса радиации.

"Йодная профилактика относится к срочным мерам, которые направленны на предотвращение негативного воздействия ранней фазы радиационной аварии. Она заключается в применении препаратов стабильного йода", — сообщил Ляшко.

Однако, врач отметил, что такие меры будут эффективными только в случае применения их в течение первых шести часов после поглощения радиоактивных изотопов йода щитовидной железой.

Напомним, что Украина планирует добавить Чернобыльскую зону в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Добавим, что на Закарпатье производят наливку "Атомик", которая делается на основе яблок. Все бы ничего, если бы не одна деталь — эти фрукты выращенные в зоне отчуждения. Необыкновенную наливку выпускает предприятие "Первая закарпатская палинчарня". Кроме яблок из зоны отчуждения, для производства используется также и вода из Юрского водоносного горизонта, который проходит в зоне ЧАЭС. На бутылке спиртного напитка есть отметка, что это Чернобыльская яблочная наливка. Подробнее прочитать о напитке и посмотреть фото можно в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" ранее сообщал, что покинутый людьми из-за страшной аварии на АЭС Чернобыль хотят вернуть к жизни, развивая там туризм. Кроме того, его хотят превратить в место переосмысления и памяти. Так, Государственное агентство развития туризма, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, Министерство культуры и информационной политики, и Государственное агентство по управлению зоной отчуждения заключили меморандум о сотрудничестве для создания благоприятных условий развития туризма в Чернобыле. Подробная информация здесь.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости