Главная Новости Общество события Украинский словарь назвал слово года: оно связано с войной
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский словарь назвал слово года: оно связано с войной

Словарь современного языка "Мыслово" выбрал слово, которое в 2023 году находилось в центре внимания в Украине.

7 января 2024, 08:33
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Словарь сленга и современного украинского языка "Мыслово" провозгласил слово 2023 года. В этом году большинство слов претендентов было связано с войной, но словом 2023 года стало "мобилизация".

Украинский словарь назвал слово года: оно связано с войной

Мобилизация – слово года в Украине. Фото из открытых источников

Как пишет украинский словарь "Мыслово", термин "мобилизация" находился в центре общественных дискуссий в течение года, а особенно популярным стало в декабре. В это время чиновники внесли новый законопроект о мобилизации в парламент.

Вторым в списке претендентов на слово года в 2023 году стало слово "контрнаступление", особенно популярное в первой половине года. Также в список претендентов на слово года от словаря современного украинского языка "Мыслово" попали: яйца по 17 гривен, уклонист, блокада, конфликт, позиционная война, лето в Крыму и дрон.

В список претендентов также попало слово ИИ, то есть искусственный интеллект. Это было единственное слово, не связанное на прямую с войной. Однако искусственный интеллект также применяется в военном деле.

Напомним, что в 2022 году по версии словаря "Мыслово" словом года стало "русский военный корабль, иди на х*й", в 2021 – вакцина, 2020 – коронавирус, 2019 – диджитализация, 2018 – томос, 2017 – безвиз, 2016 – коррупция.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что украинский военный ответил на идею провести жеребьевку или лотерею для мобилизации в Украине.

Также "Комментарии" писали, что в ВСУ объяснили ситуацию по выдаче повесток на блокпостах. Представитель Сухопутных войск заявил, что в Украине не происходит процесса усиления мобилизации, а лишь проходят "меры оповещения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

7 января 2024, 09:52

Популярне серед смердів? В нас не тільки ховаються від мобілізації корумповані чиновники. В нас 30000 попів без сплати податків. Сказали б, що починають платити податки під час такої війни. Вони не хвилюються за духовно віджати московські попівні якщо ворог переможе. Їм просто байдуже за Україну. Вони знають, що юдейський Бог повністю став на сторону ворога. Мільйонні армії байдужих паразитів 5ї колони з великими статками і пільгами, захмарними зарплатами і пенсіями. Тому й програли.


Новости