Главная Новости Общество события Украина может разрешить транзит российского аммиака: СМИ назвали ультиматум Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может разрешить транзит российского аммиака: СМИ назвали ультиматум Киева

По данным Reuters, Киев разрешит транзит российского аммиака только при условии расширения зерновой сделки

20 мая 2023, 11:00
Поделитесь публикацией:

Как только приходит время переговоров о продлении "зерновой сделки" российская делегация ставит одним из условий ее продления разрешение на транзит российского аммиака. Все это время Украина выступала категорически против данного решения. Но сейчас все может измениться. Киев может согласиться на предложение Кремля, но взамен потребует расширения зернового соглашения. Как передает портал "Комментарии", об этом, со ссылкой на источник в украинском правительстве, сообщает "Reuters".

Украина может разрешить транзит российского аммиака: СМИ назвали ультиматум Киева

Аммиак. Фото: из открытых источников

Изданию стало известно, Киев рассмотрит возможность разрешить транзит российского аммиака через свою территорию для экспорта при условии, что недавно возобновленная зерновая сделка будет расширена за счет включения большего количества украинских портов и более широкого спектра товаров.

Как сообщается, Россия добивается возобновления поставок аммиака по трубопроводу из российского Тольяти в черноморский порт Южный под Одессой, который рассчитан на перекачку до 2,5 млн тонн аммиака в год.

Раньше РФ экспортировала 4,4 миллиона тонн аммиака в год — 20% мировых морских перевозок — до того, как в феврале прошлого года вторглась в нашу страну.

Читайте также на портале "Комментарии" — позади 450 дней открытой войны рф против Украины, наша страна встретила, отбивая очередные атаки вражеских дронов. Участились в последнее время и ракетные массированные обстрелы. Теряя инициативу на земле, в том числе в районе Бахмута, россияне всё чаще прибегают к тактике воздушного – дистанционного – террора. Эксперты рассказали изданию "Комментарии" о главных выводах на данном этапе войны, а также о перспективах дальнейшего развития событий.

Также издание "Комментарии" сообщало – Кремль затягивает гайки: что будет с российским солдатом, если тот решит сдаться в плен.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости