Главная Новости Общество события Смогут ли украинцы, привитые CoronaVac, путешествовать в Европу — Ляшко
commentss НОВОСТИ Все новости

Смогут ли украинцы, привитые CoronaVac, путешествовать в Европу — Ляшко

В Европе уже совсем скоро разрешат въезд людям, вакцинированным любым из утвержденных ВОЗ препаратов

19 июля 2021, 14:16
Поделитесь публикацией:

Вакцинация в Украине идет полным ходом. Однако люди, которые привились китайским препаратом CoronaVac, пока имеют меньше преимуществ, чем другие — им не разрешается въезжать в страны Европейского Союза с сертификатом о вакцинации. По словам главы Министерства здравоохранения Виктора Ляшко, уже совсем скоро эта несправедливость будет исправлена, пишет УНН.

Смогут ли украинцы, привитые CoronaVac, путешествовать в Европу — Ляшко

Украинцы, вакцинированные CoronaVac, скоро смогут путешествовать Европой. Фото из открытых источников

Конкретных дат министр не озвучивает, однако обещает, что вопрос решится в "ближайшее время". Все якобы потому, что Европейский регулятор по вопросам фармацевтики сейчас занимается последними приготовлениями ко внесению препарата CoronaVac в перечень разрешенных для подтверждения пересечения границ вакцин.

"В Еврокомиссии все говорят, что вопрос своевременный и в ближайшее время будет рассмотрен. И все вакцины, которые признаны ВОЗ, позволят путешествовать по "ковидному" сертификату", — подчеркнул Виктор Ляшко.

Препарат CoronaVac, произведенный китайской компанией Sinovac Biotech, имеет одобрение от Всемирной организации здравоохранения. По каким причинам вакцина не была сразу внесена в список Европейского регулятора, неизвестно.

Следует отметить, что похожая ситуация касалась и препарата Covishield — одного из вариантов известной AstraZeneca. Вакцинированным им людям также запрещалось пересекать границу на основе "ковид"-сертификата. Однако чуть позже некоторые европейские страны начали разрешать въезд таким гражданам — в личном порядке. Куда именно смогут въехать украинцы, получившие прививку Covishield, читайте в нашем материале.

Ранее "Комментарии" сообщали, кому в Украине достанется американский препарат Moderna, недавно прибывший из США, а также о том, какую вакцину Виктор Ляшко считает самой лучшей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости