Главная Новости Общество события Синоптик рассказал об изменениях климата в Украине и спрогнозировал погодные катаклизмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Синоптик рассказал об изменениях климата в Украине и спрогнозировал погодные катаклизмы

Зимой вероятны не только дожди с мокрым снегом, но и ледяные дожди

5 января 2022, 09:41
Поделитесь публикацией:

Несмотря на то, что на дворе январь, прогноз погоды далек от зимнего. Столбики термометров уже показывают температуру со знаком "плюс", а синоптики прогнозируют потепление в ближайшие дни. Замдиректора Укргидрометцентра Леонид Прокопенко рассказал изданию "Сегодня" о причинах изменения погоды в стране. 

Синоптик рассказал об изменениях климата в Украине и спрогнозировал погодные катаклизмы

Погода в Украине - фото из открытых источников

Специалист отметил, что за последние 30 лет климат в Украине стал значительно теплее. Вследствие этого температура воздуха в наступившем январе будет выше, чем в прошлые десятилетия в этот период. При этом, отмечает синоптик, украинцам стоит ожидать больше погодных катаклизмов. 

"Это снегопады, шквальное усиление ветра, гололед, мокрый снег, которые приведут к налипанию снега, в том числе на линии электропередачи, обесточиванию населенных пунктов", — сообщил Прокопенко. 

Синоптик также добавил, что зимой вероятны не только дожди с мокрым снегом, но и ледяные дожди. Такое явление очень редко встречалось зимой, сейчас — участилось. 

Отмечается, что по прогнозам Укргидрометцентра, средняя температура второго зимнего месяца в стране составит от 0 до 6 градусов со знаком "минус". Такие температурные показатели близки к климатической норме. 

Напомним, что синоптики называют сегодняшние погодные условия в Украине аномальными. Они в ближайшее время сохранятся на территории страны. Но уже с 7 января, на Рождество, столбики термометров будут показывать минусовые значения. По прогнозу синоптика Игоря Кибальчича, в пятницу в Украине ожидается до 3 градусов мороза, а в Карпатах — до -7 градусов. 

Ранее "Комментарии" писали, что в Украине потеплеет до 12 градусов, но не везде. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости