Главная Новости Общество события Реформа децентрализации во время войны: правильное ли это решение – на чем нужно сделать акцент
commentss НОВОСТИ Все новости

Реформа децентрализации во время войны: правильное ли это решение – на чем нужно сделать акцент

Украинцы считают, что реформа децентрализации усилила сопротивление широкомасштабному российскому вторжению

6 января 2023, 13:35 comments1377
Поделитесь публикацией:

Одной из самых успешных реформ украинцы считают децентрализацию. И ее, как заверил премьер-министр Денис Шмигаль на первом заседании правительства в новом годубудут продолжать. В том числе, внедряя институт префектов (должностных лиц, осуществляющих административный надзор на местах), а также выстраивая децентрализованную энергетическую системуменее уязвимую к ударам, подобным тем, что Россия периодически наносит по нашим критическим объектамЭксперты проанализировали для издания "Комментарии" необходимость продолжать реформу децентрализации даже во время войны.

Реформа децентрализации во время войны: правильное ли это решение – на чем нужно сделать акцент

Реформа децентрализации. Фото: из открытых источников

Шмыгаль прав – и именно реформу децентрализации следует продолжать даже во время войны

По словам гендиректора Киевского международного института социологии (КМИС), профессора кафедры социологии Национального Университета "Киево-Могилянская Академия" Владимира Паниотто, КМИС проводит мониторинг реформы децентрализации. И в середине декабря презентовал результат 7-й волны опроса.

"Этот опрос мы провели по заказу Программы Совета Европы "Децентрализация и реформа публичной администрации в Украине" в сотрудничестве с Министерством развития общин и территорий Украины. Опросили по телефону (с помощью компьютера) около 2500 респондентов, данные репрезентативны для территории Украины (без территорий, которые были оккупированы до 24 февраля). У меня такое впечатление, что это – самая успешная реформа из проведенных в нашей стране (по крайней мере, самая успешная из тех, которые мы исследовали). Интересно то, что эффект от других реформ со временем уменьшался. Здесь же – наоборот – удовлетворенность реформой росла. Мы также спрашивали, следует ли продолжать реформу децентрализации. Так вот, в период с 2015 по 2021 год доля тех, кто считал, что децентрализацию нужно продолжать, увеличилась с 59% до 63%. А 2022 году, несмотря на полномасштабную войну (или именно из-за того, что она началась), показатель поддержки вырос до 77%", – рассказал Владимир Паниотто.

По его словам, 49,3% опрошенных отметили, что данная реформа усилила сопротивление широкомасштабному российскому вторжению. И только 11% посчитали, что ослабила (остальные либо затрудняются ответить либо считают, что никак не повлияла).

"Поэтому я думаю, что Денис Шмыгаль прав – и именно эту реформу следует продолжать даже во время войны (а, может быть, Совет Европы отправил наши результаты правительству – и они приняли их во внимание). Но важно учесть ряд моментов, – подчеркивает эксперт. – Мы выясняли степень готовности территориальных общин к войне и чрезвычайным ситуациям. По некоторым аспектам подготовки к ним ситуация относительно благополучна – налажена система информирования общин (87% общин), созданы специальные формирования (79%), есть резервные источники воды (76%) и т.д. По другим ситуация хуже – защитные сооружения имеют лишь 61% общин, ключевые объекты инфраструктуры имеют резервы тепло- и электроснабжения лишь в 59% общин, план эвакуации – 51% общин. Всё это важно иметь в виду".

С точки зрения членов общин, продолжает Владимир Паниотто, сейчас есть три главных приоритета – медицинское обеспечение, рабочие места и предпринимательство, программы помощи военнослужащим.

"Нужны также программы поддержки ВПЛ (внутренне перемещенных лиц) и общин, в которых проживает много таких людей, – отмечает гендиректор КМИС. – Результаты нашего опроса показывают, что 77% переехавших в общины, не собираются возвращаться (возможно, что части из них и некуда возвращаться). Всё это – дополнительная нагрузка и дополнительные ресурсы для общин".

В стране нужно создать больше мини-генерирующих мощностей в противоположность большим ТЭЦ-ТЭС

Директор Communication group, политический эксперт Владимир Манько напоминает, что реформа децентрализации была начата еще в 2016 году. И фактически была завершена до начала широкомасштабной российской агрессии.

"Стоит ли ее продолжать, особенно в военное время? Думаю, да. Принимать те или иные решения можно и сейчас, но будут вступать они в силу после войны. Считаю, что политических полномочий на места отдавать больше не надо, потому что у них и так их достаточно. В противном случае страна будет превращаться в федерацию. А вот хозяйственно-экономические полномочия местным органам можно еще подбросить. В частности, учитывая предстоящее послевоенное восстановление. Пусть на местах ищут инвесторов, а не ждут, когда это сделает центр", – поясняет эксперт.

Интересным он считает предложение Кабмина децентрализовать энергетику. Чтобы в стране становилось больше мини-генерирующих мощностей в противоположность большим ТЭЦ-ТЭС.

"Это следует поддержать, но вместе с запретом строительства угольных котельных, только – солнечных или ветровых станций, – акцентирует Владимир Манько. – Напомню, что Украина обязалась постепенно отказываться от угля в рамках международного климатического сотрудничества".

Украина с 2014 года в состоянии войны с РФ, однако децентрализация шла – и боевые действия этому не мешали

Эксперт Украинского института политики Николай Спиридонов рассуждает так:

"Децентрализация успешно проводилась во время войны, пусть и не полномасштабной. Не стоит забывать, что с 2014 года Украина, по факту, в состоянии войны с РФ. Однако децентрализация шла – и боевые действия этому не мешали".

При этом, обращает внимание эксперт, мировой опыт свидетельствует, что во время масштабных конфликтов государства стремятся скорее к централизации. Однако опыт российско-украинской войны продемонстрировал, что города, имеющие самоуправление, иногда могут быстрее принимать нужные решения в столь сложной ситуации. И тут децентрализации нам на руку, акцентирует Николай Спиридонов.

"Раз Шмыгаль заявил о продолжении соответствующей реформы, значит, получил определенные данные от аналитиков. И понял, что децентрализацию продолжать стоит. Решение смелое. Посмотрим, что из этого выйдет на практике. Например, в сфере энергетики децентрализация, безусловно, необходима. Когда энергетическая система будет децентрализована, станут менее опасны прицельные удары противника по нашей критической инфраструктуре", – поясняет эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — российский террорист Гиркин заговорил о капитуляции, обвинив Путина в очередной ошибке в войне против Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости