Главная Новости Общество события Почему борьба с коррупцией все еще не дает желаемого результата – что может изменить ситуацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему борьба с коррупцией все еще не дает желаемого результата – что может изменить ситуацию

Получается, что чем больше в Украине борются с коррупцией, тем больше создают разных органов, якобы призванных эту борьбу вести, но по факту коррупция не уменьшается

28 февраля 2023, 13:30 comments1560
Поделитесь публикацией:

Руководитель Офиса президента (ОП) Андрей Ермак провел заседание украинской рабочей группы по выработке предложений касательно участия Украины в рабочей группе по борьбе со взяточничеством в международных коммерческих операциях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)Среди прочего, отмечалось, что идет работа над законопроектом об ответственности за совершение международного взяточничества, а разработка законодательных изменений в Налоговый кодекс Украины находится на финальном этапе – и вскоре будет внесена в парламент. Как нам получить реально эффективные и действенные механизмы борьбы с коррупцией? Почему всё, что было создано ранее, либо не работает, либо работает с серьезными сбоями? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Почему борьба с коррупцией все еще не дает желаемого результата – что может изменить ситуацию

Взятка. Фото: из открытых источников

У нас на т.н. "борьбу с коррупцией" тратят больше денег, чем приносит вреда эта самая т.н. "коррупция"

Адвокат, кандидат юридических наук, общественный деятель Сергей Войченко рассуждает так:

"Почему-то получается, что чем больше у нас борются с коррупцией, чем больше создают разных органов, якобы призванных это делать, тем больше она расцветает. Это напоминает мне ситуацию с кац*пами, которым прислали комплектующие с заводов "Мерседес", "Фольксваген", "Ауди", "Тойота", а они что ни делают – получается "Жигули". Так и тут".

Причин тут, по мнению эксперта, как минимум, три.

Во-первых, само по себе украинское общество остается терпимым к такому явлению как коррупция. На словах у нас все против коррупции, но, в случае чего, хотят, "чтоб кум порешал".

Во-вторых, показательными являются те коррупционные скандалы, которые постоянно возникают в верхушке власти. Она демонстрирует максимальную терпимость к этому явлению.

В-третьих, коррупция – это в каком-то виде искусство. Она является кровью власти. Просто в некоторых обществах ее ввели в некие законодательные рамки, назвав, к примеру, лоббизмом или сотрудничеством и так далее. И этим занимаются открыто, еще и уплачивая налоги.

"В Украине же происходит элементарное казнокрадство, – уверен Сергей Войченко. – Разве можно считать коррупцией заключение договора на приобретение чего-то по завышенной цене, после чего всё сливается в фирмы-однодневки или на частных предпринимателей, после чего можно сбежать с деньгами? Это не коррупция, а обычное мошенничество, воровство, казнокрадство. До уровня коррупции не дотягивает".

К сожалению, констатирует эксперт, у нас на т.н. "борьбу с коррупцией" (зарплаты всех этих многочисленных структур типа САП, НАБУ, НАПК, ВАКС и так далее) тратят больше денег, чем приносит вреда эта самая т.н. "коррупция". В итоге, поясняет он, "борьба с коррупцией" становится более выгодным делом, чем собственно коррупция.

"Только бюджету от этого не легче, – подчеркивает Сергей Войченко. – Потому что все эти "борцы", по сути, занимаются переделом схем и потоков, как любая революция приводит к перераспределению имущества. Как следствие – видим бесконечный забег по кругу".

Можно и нужно ликвидировать причины появления коррупции

Эксперт Украинской фабрики мысли Юрий Гаврилечко считает, что бороться с коррупцией бесполезно, так как та – разновидность общественного договора и существует потому, что с её помощью можно быстрее, качественнее и дешевле получить то, что государство обязано делать за те налоги, что мы платим.

По словам эксперта, возникает коррупция тогда, когда институт власти:

– не подконтролен гражданам;

– имеет массу избыточных полномочий;

– работает сам на себя.

"Можно и нужно ликвидировать причины появления коррупции, – уверен Юрий Гаврилечко. – Для этого, в первую очередь, надо в законодательном порядке лишать чиновников права принимать решения. Чиновник должен исполнять закон, а не трактовать его. При этом, практика применения закона должна быть выписана в нем же и организовываться максимально просто. Чем четче и проще выписаны процедуры применения законов, тем меньше смысла в коррупции. И да, нормы законов должны быть однозначными. Потому, принятие законов о борьбе с коррупцией – это глупость и политический PR, не более того".

Читайте также на портале "Комментарии" — почему у Путина появились страхи о распаде РФ – как ускорить победу над агрессором.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

xxxx

28 февраля 2023, 14:47

Секс без обязательств: без денег, все анонимно, реальные девки с реальными фото, без шлюx и кидал. Здесь девки сами хотят и первые пишут, я уже не первую снимаю здесь ----- https://min.lc/vix

Ігор

28 февраля 2023, 14:17

Треба ліквідувати Систему яку тримає під "дахом" Зе з Єрмаком та білявладними орками. Систему Азарова-Януковича-Яресько-Гетманцева. Зараз світовий прогрес дає таку можливість. Це - штучний інтелект. Всю систему влади в Україні, всіх чиновників депутатів суддів прокурорів треба замінити на ШІ, це дасть змогу реформувати Зло, яке створювали 31 рік і повернути Україну на шлях доброчесності і порядності. Зміна корумпованої брехливої Системи в України - повинна бути вимогою при прийнятті України в ЄС і НАТО. Також, треба подумати про заміну імперської назви Україна на Русь.


Новости