Главная Новости Общество события Пасха-2021 в Украине: как на празднование повлияет карантин
commentss НОВОСТИ Все новости

Пасха-2021 в Украине: как на празднование повлияет карантин

Большинство пасхальных богослужений будут проводиться в соответствии с карантинными нормами

15 апреля 2021, 20:15 comments1095
Поделитесь публикацией:

Православные украинцы с нетерпением ожидают приближающегося праздника Воскресения Христового. Как сообщает "Обозреватель", большинство церквей в нашей стране уже определились с форматом проведения богослужений.

Пасха-2021 в Украине: как на празднование повлияет карантин

Украинцам предстоит еще одна "карантинная" Пасха. Фото из открытых источников

По словам архиепископа Православной Церкви Украины Евстратия, прихожанам следует готовиться к "карантинной" Пасхе. Это означает, что все церковные службы, как и в прошлом году, будут проводиться с разрешениями, которые продиктует эпидемиологическая обстановка.

Скорее всего, говорит священнослужитель, большинство храмов проведут праздничные богослужения в онлайн-формате. Если же обстановка будет позволять, возможны и небольшие "офлайн"-службы с ограниченным количеством прихожан.

В УПЦ Киевского патриархата придерживаются похожей позиции. При этом непосредственное освящение продуктов будет проводиться, но исключительно вне храмов.

Дополнительно сообщается, что в столице будет открыт Владимирский собор. Именно здесь любой желающий сможет попросить освятить свою пасхальную корзинку.

УПЦ (как Киевского, так и Московского патриархатов, — ред.) также обещают обеспечить трансляции богослужений для тех христиан, которые не решатся рисковать и останутся дома.

Минздрав пока не определился с конкретными рекомендациями насчет проведения празднования Пасхи. Однако, судя по предыдущим заявлениям главного санврача Виктора Ляшко, церкви закрывать от посещений якобы не собираются. Больше подробностей обещают сообщить к 18 апреля.

Отметим, что в течение апреля, а именно перед Воскресением Христовым, православных верующих ожидает семь важных дат. 25 апреля, традиционно за неделю перед Пасхой, отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим — Вербное воскресенье. Далее начинается Страстная неделя. В ближайшую же субботу, 17 апреля, православные христиане Украины будут чтить Похвалу Пресвятой Богородицы. Больше подробностей ищите в нашем материале. 

Также "Комментарии" сообщали, какое количество выходных ожидает украинцев в мае.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости