Главная Новости Общество события Очередь из танкеров у проливов Турции продолжает расти: что задумал Эрдоган
commentss НОВОСТИ Все новости

Очередь из танкеров у проливов Турции продолжает расти: что задумал Эрдоган

Очередь из танкеров у проливов Турции продолжает расти из-за новых правил Анкары

10 декабря 2022, 14:15 comments2738
Поделитесь публикацией:

Турция стала камнем преткновения для реализации нефтяного эмбарго против РФ, поскольку количество танкеров, ожидающих выхода из Черного моря через турецкие проливы, продолжает расти. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "Reuters".

Очередь из танкеров у проливов Турции продолжает расти: что задумал Эрдоган

Очередь из танкеров у проливов Турции. Фото: GETTY IMAGES

Информагенство сообщает, морское ведомство Турции заявило, что и в дальнейшем не будет допускать в свои воды нефтяные танкеры, которые не имеют соответствующих страховых писем. Зато страховые компании заявили, что они физически не могут предоставить документы, которые хочет получить Анкара, поскольку она может подвергнуть их санкциям, если выяснится, что нефтяные грузы, которые они покрывают, были проданы по ценам, превышающим верхний предел.

"Страны G7, Европейский Союз и Австралия договорились запретить поставщикам судоходных услуг, таким как страховщики, помогать экспортировать российскую нефть, если она не будет продаваться по принудительно низкой цене, или ограничениям, направленным на снижение доходов РФ. В общей сложности 28 нефтяных танкеров стоят в очереди, стремясь покинуть проливы Босфор и Дарданеллы, сообщило в пятницу судоходное агентство Tribeca. Анкара добавила, что подавляющее большинство судов, ожидающих у проливов, являются судами ЕС, а значительная часть нефти предназначена для портов ЕС", – говорится в материале.

В ЕС уже отреагировали, заявив, что задержки не связаны с ограничением цены, и Турция может продолжать проверять страховые полисы "точно так же, как и раньше".

"Поэтому мы контактируем с турецкими властями для получения разъяснений и работаем над тем, чтобы разблокировать ситуацию", — отметил представитель Еврокомиссии в интервью агентству Reuters.

Читайте также на портале "Комментарии" — 290-е сутки с начала широкомасштабной российской агрессии: какие выводы – перспективы завершения войны.

Также издание "Комментарии" сообщало – вновь накаляется обстановка между Сербией и Косово. Более 200 спецназовцев Косово на бронированных автомобилях зашли на территорию муниципалитета Северная Митровица, где большинство населения составляют сербы. Они объясняют присутствие необходимости обеспечения безопасности. Тем временем российская частная военная компания (ЧВК) "Вагнер" объявила в четверг об открытии "культурного центра" в столице Сербии Белграде. Как события могут развиваться дальше? Что следует предпринять Европе, чтобы Балканы не вспыхнули новой войной? Понимает ли Запад, что практически во всех конфликтах последнего времени прослеживается рука Кремля? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости