Главная Новости Общество события Обслуживание на украинском языке: что по этому поводу думают украинцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Обслуживание на украинском языке: что по этому поводу думают украинцы

Большая часть людей поддержала переход сферы обслуживания на государственный язык

22 февраля 2021, 14:34 comments1139
Поделитесь публикацией:

В январе текущего года вступил в силу Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Таким образом, обслуживание потребителей должно происходить исключительно на украинском языке. Жители страны высказали свое мнение по этому поводу.

Обслуживание на украинском языке: что по этому поводу думают украинцы

Для большинства украинцев этот вопрос не является принципиальным - фото: depositphotos

Так, по результатам социологического опроса, проведённого компанией Research & Branding Group, 58% респондентов считают, что язык, на котором с ними будут разговаривать при оказании тех или иных услуг, вовсе не имеет значения.  А 39% опрошенных отметили, что для них этот вопрос как раз таки является принципиальным. Они заявляют, что им важно, чтобы обслуживание проводилось на украинском языке. Не смогли определиться с ответом 3% из всех опрошенных.

Стоит отметить, что наиболее принципиальными в этом вопросе оказались жители Западной Украины и сельской местности. Как оказалось, это больше важно для молодежи. Жители южных и восточных областей более безразлично относятся к языку обслуживания.

Несмотря на то, что больше половины заявили, что для них не имеет значения, на каком языке их будут обслуживать, 51% поддержал переход сферы обслуживания на государственный язык. Против этого оказались 20% респондентов. Еще 26% вовсе безразлично на это нововведение. 1% из всех опрошенных вовсе не слышал об этом никогда, а 2% не смогли дать точный ответ на этот вопрос.

Напомним, ранее сайт "Комментарии" сообщал читателям о том, что в Крыму фактически запретили говорить на украинском языке. Кроме того, сайт информировал о том, чего остерегаться украинцам при трудоустройстве, чтобы не попасть в рабство или к аферистам




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: http://rb.com.ua/uk/
comments

Обсуждения

Сташинский

23 февраля 2021, 08:01

А у нас на каком обращаешься на таком и отвечают. Все довольны. Регион русскоязычный, если что.

Василий

22 февраля 2021, 15:04

Брехня!!!

to петро

22 февраля 2021, 14:56

петро, видать вы не были в этих всех странах. Я был в большинстве из указанных стран. Между собой все общаются на своём государственном языке. но могут переходить на русский.

to петро

22 февраля 2021, 14:54

На своих родных языках как это ни странно, но могут перейти на русский при необходимости. Хотя, например, в Молдове, лет 10 назад молодёжь русского уже повально не знала. В Украине тоже нужно переходить на украинский язык. Русский должен быть как запасной для общения с гражданами из СНГ. а ещё лучше два государственных языка - украинский и английский.

петро

22 февраля 2021, 14:52

ни у удного народа нет проблем с языком кроме украины

петро

22 февраля 2021, 14:50

на каком языке общаются прибалты грузины узбеки киргизы росияне поляки и др народы


Новости