Главная Новости Общество события Новая программа МВФ для поддержки Украины: главные плюсы и минусы
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая программа МВФ для поддержки Украины: главные плюсы и минусы

Есть надежда, что другие финансовые организации последуют примеру МВФ и более активно начнут оказывать финансовую помощь Украине

31 марта 2023, 12:58
Поделитесь публикацией:

Совет директоров МВФ намерен 31 марта рассмотреть запрос Украины на открытие новой (четырехлетней) программы расширенного финансирования EFFРанее для ее утверждения была даже изменена политика финансовых гарантий ФондаУкраина может получить в течение четырех лет около 15 млрд долларовЭксперты проанализировали для издания "Комментарии" подводные камни грядущего соглашения.

Новая программа МВФ для поддержки Украины: главные плюсы и минусы

МВФ. Фото: Getty Images

Украине сейчас нужна кардинальная смена подхода к формированию экономической политики

Экономист, сооснователь "Студии Здравого Смысла" и "Рух Україна 30+" Андрей Гарнат рассуждает так:

"Новая программа от МВФ на 15,6 млрд долларов финансирования – это не столько про выгодный заём (деньги от МВФ "дешевыми" никогда для Украины не были, да и объем требуемых нашей стране финансовых средств в среднесрочной перспективе – значительно выше), сколько про благоприятный для нашей страны прецедент. А именно – финансирование страны, которая ведет полномасштабную войну на своей территории. И будем надеяться, что другие финансовые организации последуют примеру МВФ и более активно начнут оказывать финансовую помощь Украине. Вследствие чего, наша страна получит достаточную финансовую подушку, чтобы в процессе подпрыгиваний от падения экономики об дно, не разбиться вдребезги".

В то же время, отмечает эксперт, работа с МВФ в случае с нашей страной, а точнее чередой руководителей экономического блока (при разных президентах), отличается системной недальновидностью. Аналогичное можно сказать о действиях правящих партии, считает он.

"Под требования наших "финансовых партнеров" всегда подкладывается сиюминутная выгода в виде варварского "закручивания гаек" субъектам экономической деятельности, невзирая на последствия, – поясняет Андрей Гарнат. – Вот и сейчас масштабный провал во внутренней (экономической) политике, который вызвал в стране острую нехватку рабочих мест, доступного финансирования для реального сектора, пытаются утолить "соленой водой" плотного фискального давленияЗакончится это предсказуемо плохо – темпы восстановления экономики нашей страны будут длительное время стремиться к нулю".

По словам эксперта, Украине сейчас нужна кардинальная смена подхода к формированию экономической политики, основанная на трех принципах.

1. Открыть и вести бизнес в Украине должно быть просто и безопасно.

2. Государство поддерживает и оберегает всех, кто создает рабочие места, в т.ч. и самозанятых.

3. Внешняя политика способствует максимальному продвижению товаров и услуг украинских производителей на внешние рынки.

"При таком подходе экономика в скором времени самостоятельно начнет восстанавливаться, генерируемый компаниями доход будет возрастать, ВВП выйдет на устойчивый рост, а потребность во внешних государственных займах сменится на зарубежные инвестиции в нашу страну", – уверен Андрей Гарнат.

Чего-то более вредного для экономики, чем подобные соглашения с МВФ придумать сложно

Эксперт Украинской фабрики мысли Юрий Гаврилечко напоминает, что сотрудничество МВФ со странами-заемщиками имеет всего три базовых варианта.

Первый – регулярное финансирование (делится на краткосрочное — stand-by и расширенное/удлиненное краткосрочное — EFF). Это финансирование для исправления краткосрочных макроэкономических дисбалансов и/или на поддержку экономических реформ в странах-членах, поясняет Юрий Гаврилечко.

Второй вариант – концессионное финансирование, предназначенное для менее развитых стран, чей доход на душу населения не превышает 825 долларов. Этот вид финансирования предоставляется на льготных условиях под 0,5% годовых с выплатой долга через 10 лет, отмечает эксперт.

Третий вариант – специальное финансирование, которое предоставляется в связи с чрезвычайными обстоятельствами. К последним относятся стихийные бедствия, социальные беспорядки, резкое падение цен на экспортные товары или повышение их – на импортные.

"Так вот, сейчас Украина и МВФ договариваются о стандартном варианте регулярного финансирования. Это, в свою очередь, говорит о том, что война как фактора изменения условий работы нашей страны с Фондом, не рассматривается! Все ресурсы от такого стандартного соглашения пойдут туда же, куда и все предыдущие – на погашение долгов прошлых периодов и гарантий вывода из Украины капиталов западных компаний. Чего-то более вредного для экономики, чем подобные соглашения с МВФ придумать сложно", – резюмирует Юрий Гаврилечко.

Читайте также на портале "Комментарии" — что заставляет россиян погибать в Украине за идеи Путина – могут ли они одуматься.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости