Главная Новости Общество события Ключевые итоги недели: какие важные решения приняты и что может измениться
commentss НОВОСТИ Все новости

Ключевые итоги недели: какие важные решения приняты и что может измениться

На этой неделе власть фактически признаналась в том, что есть серьезные проблемы в диалоге с бизнесом

28 января 2024, 14:15 comments2419
Поделитесь публикацией:

На четвертую неделю января пришлось 700 дней с начала широкомасштабной российской агрессииК сожалению, противник наращивает усилия и на военном, и на дипломатическом фронтах, параллельно продвигая тему переговоров на выгодных для себя условияхВ свою очередь, украинская власть делает интересные шаги в законодательном ракурсе (как тот же законопроект о множественном гражданстве, внесенный в парламент президентом), пытается наладить отношения с бизнесомищет подходы к таким сложным для нас партнерам-оппонентам как руководство СловакииИ, понятно, ищет возможность усилить обороноспособность и экономическую стойкость нашей страны. О наиболее ярких, с их точки зрения, событиях уходящей недели (с 22 по 28 января), эксперты рассказали порталу "Комментарии".

Ключевые итоги недели: какие важные решения приняты и что может измениться

Итоги недели. Фото: из открытых источников

Заинтересовало заявление Арахамии о желании 17 "слуг" покинуть парламент

Руководитель Центра политической разведки, политтехнолог Олег Постернак отмечает, что на неделе политикум заинтересовало заявление главы фракции "Слуги народа" Арахамии о желании 17 "слуг" покинуть парламентчто актуализировало внимание к скрытым процессам, происходящим в Раде.

"Следует также учесть тот факт, – отмечает эксперт, – что ранее парламент не смог принять изменения в закон о мобилизации. И даже не смог уволить Безуглу с должности в парламентском комитете. Очевидно, что Рада вошла в этап внутреннего кризиса".

Причин, почему некоторые депутаты предпочли бы покинуть парламентский зал, по мнению Олега Постернака, несколько.

Во-первых, политическая концентрация власти в руках Банковой превратила парламент в формального статиста. Многие яркие нардепы не имеют возможности для личного PR, ведь политик без внимания – это никто. Дальнейшее пребывание в парламенте для многих лиц лишено политического смысла в те времена, когда общество сосредоточено на войне.

Во-вторых, продолжает он, некоторых преследует страх уголового преследования, ведь депутатский мандат потерял ореол пропуска в безнаказанность и больше не воспринимается как способ избежать ответственности.

"Часть депутатов хочет вернуться в бизнес без обязанности электронного декларирования и пристального внимания журналистов-расследователей", — отмечает экспет.

В-третьих, для многих депутатов становится очевидным, что они не попадут в новый список условного Блока Зеленского. Многие из них, констатирует политтехнолог, учитывая фактор роста популярности главкома Залужного, хотели бы сбросить с себя репутационную привязку к "Слуге народа".

Важно, чтобы решения власти были подкреплены соответствующими действиями

Главный экономист, руководитель по экономическим реформам Офиса простых решений и результатов Ярослав Романчук акцентирует, что неделя была во многом знаковой для украинского бизнесаИ отмечает три важных решения, которые могут ознаменовать новый этап противостояния (или взаимопонимания) бизнеса с экономическим блоком власти и силовиками.

Во-первых, появился указ президента о создании всеукраинской экономической платформы "Сделано в Украине".

"Это фактически признание того, что есть серьезные проблемы в диалоге бизнеса и власти. Что предприниматели работают в очень неблагоприятных условиях. Подобные шаги могут быть просто выпусканием пара. Запустить всё в очередной режим болтологии. Либо (в лучшем случае, предпосылок к чему, увы, пока не просматривается), власть реально решила переходить в некий новый режим экономической политики", – рассуждает эксперт.

Во вторых, продолжает Ярослав Романчук, имеем в этом же ракурсе решение СНБО.

Оно очерчивает более серьезный, чем ранее, поход к теме экономической безопасности, к материально-техническому обеспечению ВСУ и так далее, считает собеседник "Комментариев".

В-третьих, было заявлено о создании Совета по вопросам поддержки предпринимательства в условиях военного времени.

"Печально, что лишь спустя почти два года вторжения мы начинаем открыто говорить о необходимости перевода экономики на военные рельсы (не в плане тотальной мобилизации, огосударствления, тотальной приватизации, что было ранее – а с более продуманным подходом). Люди, которые представлены в данном Совете, являются классными бизнесменами высокого уровня. Но, как по мне, в такого рода органах должны присутствовать и ученые-экономисты, которые видят ситуацию под другим углом. И могут поделиться опытом, сделать свой вклад в то, чтоб бизнес, государство, общество взаимодействовали более эффективно", – поясняет эксперт.

Власть, отмечает он, под серьезным давлением со стороны предпринимателей, начала, наконец, принимать ряд позитивно выглядящих решений.

"Теперь важно, чтоб они были подкреплены соответствующими действиями, – подчеркивает Ярослав Романчук. – Дающими больше пространства для развития предпринимательства. Пока же, судя по тем документам, что мы видели от НБУ, Минфина, ВР, просвета в сторону радикального изменения экономической политики государства, отказа от социалистических практик, не просматривается".

Общая задолженность за ЖКУ достигла уже около 240 млрд грн

Председатель Союза потребителей коммунальных услуг, политический аналитик, соучредитель БФ "Доверие и помощь" Олег Попенко поделился таким мнением:

"На этой неделе были опубликованы данные о задолженности за электроэнергию по состоянию на начало текущего года. Цифры серьезные (рост на 15 млрд грн), о них нужно говорить. В целом же рост задолженности за электроэнергию за два года полномасштабной войны составил 200%".

Общая же задолженность за ЖКУ достигла уже около 240 млрд грн. На фоне этого, напоминает эксперт, Кабмин недавно принял решение о возобновлении пени, штрафов и так далееВпрочем, считает эксперт, это мало что даст. А вот отключение электроэнергии и газа должникам может вызвать проблемы.

"Они уже есть, у тех же водоканалов. В Киеве постоянно рвутся в последнее время их сети. Улицы заливают то вода, то фекалии. Подобное можно наблюдать по всей Украине. При этом, у водоканалов огромны долги за электроэнергию. Происходят даже их отключения (в той же Полтаве). То есть, нас могут ждать проблемы с теплом, электроэнергией, а также техногенные катастрофы всеукраинского масштаба, когда целые города останутся без воды. Если власть, конечно, не начнет принимать решения, которые не допустят подобного коллапса", – уточняет Олег Попенко.

Он обращает внимание еще на одну громкую новость недели. А именно – заявление премьер-министра Словакии Фицо, что во время переговоров в Украине ему якобы сообщили о намерении продлить транзит российского газа через нашу территорию после 2024 года (истекает контракт).

"На что наш премьер – Денис Шмыгаль – дал понять, что Украина не готова на такой шаг. При этом, не исключил, что на это могут пойти европейские страны. По сути же, мы продолжаем транзит российского газа. Но, похоже, это будет идти по другим контрактам, по другим документам. В которых российских газ будет представлен европейским. Известная во время Коболева-Витренко схема "Амстердам +...". Но если раньше это была модель, по которой мы покупали российский газ под видом европейского, то теперь будем транзитировать как бы европейский газ, но, на деле, российский. Пополняя казну страны-агрессора", – констатирует эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — сумеют ли парламентарии США договориться о новой помощи Украине: что важно для американцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости