Главная Новости Общество события Клопотенко возражает, что рекомендовал полностью отказаться от соли и сахара в новом школьном меню
commentss НОВОСТИ Все новости

Клопотенко возражает, что рекомендовал полностью отказаться от соли и сахара в новом школьном меню

Повар отметил, что школы, которые внедрили новое меню с начала 2022 года, требуют времени для адаптации к новым требованиям

18 января 2022, 10:21 comments1831
Поделитесь публикацией:

Шеф-повар Евгений Клопотенко, приобщившийся к разработке нового меню, по которому должны питаться украинские школы, возражает, что рекомендовал полностью отказаться от сахара и соли в блюдах для учеников. Об этом кулинарный эксперт рассказал в интервью "Цензор.НЕТ". 

Клопотенко возражает, что рекомендовал полностью отказаться от соли и сахара в новом школьном меню

Евгений Клопотенко - фото: https://klopotenko.com

Клопотенко рассказал, что наоборот "боролся за соль и сахар", поскольку эти продукты хотели исключить. 

"Они (соль и сахар — ред.) остались. Надо просто добавлять их немного меньше. Раньше была целая ложка, а сейчас – полложки. Если в школе отказались полностью от соли и сахара, то это не корректно", — сказал шеф-повар. 

Автор рецептов для нового школьного меню также добавил, что как показывает опыт, учебные заведения, которые стали питаться по-новому раньше (с сентября 2021 года), уже наладили все процессы, а потому ученики с удовольствие посещают столовые. А те школы, которые внедрили новое меню с начала 2022 года, требуют времени для адаптации к новым требованиям. 

Отметим, что с начала января школы в Украине перешли на новое питание. Отныне детей будут кормить 160 блюдами, рецепты которых специально разработал известный украинский повар Евгений Клопотенко. Куратором проекта стала первая леди Елена Зеленская.  Так, в школьном питании ограничили сахар и соль, но увеличили количество овощей, рыбы и мяса. Некоторые продукты меню и вовсе оказались под запретом. 

Однако вокруг нового школьного питания разразился настоящий скандал и буря негодований среди родителей учеников. Сам же Клопотенко те споры, которые возникают сегодня, называет столкновением эпох и двух систем, и новое виденье обязательно должно победить. При этом многие украинцы встали на защиту повара, отметив, что Клопотенко создал хорошие рецепты из качественных и полезных продуктов. 

Ранее на портале "Комментарии" — самый простой рецепт яблочного пирога на кефире от Евгения Клопотенко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Anton

18 января 2022, 11:02

Странно! Почему меню для школьников разрабатывает повар!? А где целые институты, которые должны давать рекомендации и составлять рацион питания!? Или у нас теперь все шоу!?

Вова

18 января 2022, 10:51

Там закупочные цены на сахар по 100 грн/кг. За другие продукты аналогично.

алекс

18 января 2022, 10:46

Вообще-то Минздрав должен утверждать меню и давать рекомендации


Новости