Главная Новости Общество события Какая европейская страна может вскоре признать украинский COVID-сертификат
commentss НОВОСТИ Все новости

Какая европейская страна может вскоре признать украинский COVID-сертификат

Украинские власти ведут переговоры о признании отечественного сертификата вакцинации

30 июня 2021, 20:37
Поделитесь публикацией:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с министром иностранных дел и обороны Ирландии Саймоном Ковеном касательно взаимного признания COVID-сертификатов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Какая европейская страна может вскоре признать украинский COVID-сертификат

Сертификат вакцинации - фото из открытых источников

Политики обсудили меры Украины и Ирландии в контексте противодействия пандемии, вакцинацию населения и упрощение условий поездок граждан двух стран.

"Украина завершает процесс запуска цифрового COVID-сертификата, который будет синхронизирован с аналогом ЕС. Взаимное признание таких сертификатов между нашими государствами упростит поездки граждан и "оживит" контакты бизнеса. Это станет одной из первых задач посла Украины, который уже через несколько недель должен прибыть в Дублин", — заявил Кулеба.

Кроме того, министры проработали взаимодействие двух стран в международных организациях, в частности, в контексте непостоянного членства Ирландии в Совете Безопасности ООН.

Напомним, что COVID-сертификаты из Украины уже признали первые 4 страны. Среди них Турция, Венгрия, Молдова, Грузия. А представители Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики, действующей при Министерстве здравоохранения Украины, сообщили, что с COVID-сертификатами граждане Украины смогут путешествовать уже этим летом. Кроме этого, стало известно, что срок действия COVID-паспорта будет зависеть от количества проведенных вакцинаций.

Ранее портал "Комментарии" писал о том, какие проблемы ожидают украинских туристов с фальшивыми ПЦР-тестами.

Ведущие туроператоры Украины категорически не советуют покупать поддельные отрицательные документы. Туристы рискуют вообще не попасть на отдых. Ведь подлинность тестов легко проверить, а если выяснится, что иностранец приехал с "липовыми" документами, можно потерять даже страховую выплату.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости