Главная Новости Общество события Как наказывают коррупционеров в Украине: статистика
commentss НОВОСТИ Все новости

Как наказывают коррупционеров в Украине: статистика

Какие наказания получают лица, пойманные на коррупции в Украине.

9 октября 2023, 12:05
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

В конце сентября в Украине снова отрыт Реестр коррупционеров, который был закрыт с начала полномасштабного вторжения. Таким образом, украинцы могут ознакомиться, какие наказания получают лица, пойманные на коррупции.

Как наказывают коррупционеров в Украине: статистика

Как наказывают коррупционеров в Украине. Фото из открытых источников

Реестр коррупционеров собирает данные с 2010 года по сегодняшний день. В настоящее время в реестре содержится более 44 тыс. дел о коррупционерах. Больше всего дел о коррупции было зафиксировано в 2021 году – 6850. В первый год с начала полномасштабной войны добавилось еще 2584 дела, а в 2023 внесено 1586.

Согласно данным Реестра, чаще всего коррупционеров в Украине наказывают штрафами. Это касается 86,3% случаев или 33 908 дел. На втором месте лишения свободы – 8,4%, а тройку лидеров по наказанию замыкает конфискация имущества – 3,5%. Кроме того, чаще всего происходит комбинирование наказаний, например, штрафа и конфискации имущества.

Как наказывают коррупционеров в Украине: статистика - фото 2

Наибольшее количество коррупционных дел открыто из-за несвоевременного представления деклараций – 44,2% или 21500 дел. Второй результат с 9,6% касается конфликтов интересов. Тройку лидеров по делам в Реестре коррупционеров замыкает взяточничество – 9,4%.

Такие категории как использование служебного положения, злоупотребление властью, служебный подлог, злоупотребление влиянием занимают менее 4% дел в Реестре коррупционеров.

Как наказывают коррупционеров в Украине: статистика - фото 3

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в "Слуге Народа" резко критикуют опрос, где украинцы назвали Зеленского ответственным за коррупцию.

Также "Комментарии" писали о Национальном агентстве по предотвращению коррупции, которое показало рейтинг областей по количеству коррупционных дел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости