Главная Новости Общество события Исторический визит Зеленского в США: что самое важное – почему «зрады» теперь точно не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Исторический визит Зеленского в США: что самое важное – почему «зрады» теперь точно не будет

Визит Зеленского в США еще раз показал, что Украина сегодня стала примером – как защищаться и защищать свободу и демократию в борьбе с мировым злом, средневековой тиранией

22 декабря 2022, 14:00 comments1955
Поделитесь публикацией:

Визит украинского лидера Владимира Зеленского в США, где он встретился с американским президентом Джо Байденом, а также блистательно выступил перед конгрессменамиостается топ-темой 22 декабря. И пока российские политики, чиновники и дипломаты истерят по этому поводуиздание "Комментарии" продолжает с помощью экспертов анализировать итоги этого исторического визита.

Исторический визит Зеленского в США: что самое важное – почему «зрады» теперь точно не будет

Владимир Зеленский. Фото: сайт Офиса президента

Сегодняшняя поддержка Украины и Штатами, и другими цивилизованным странами, говорит, что мы не просто признаны, но и уважаемы всем прогрессивным человечеством

Главред информагентства УкрПресс Инфо, политэксперт Алексей Воронцов уверен, что Зеленский в Белом доме и Конгрессе перевернул страницу мировой истории.

"Визит украинского президента накануне Рождества в самое сердце не только американского, а и мирового политикума, является весьма знаковым и символическим событием эпохального масштаба. Можно сказать это краеугольный камень и новая веха в мировой истории, при том, что ознаменовывает переход на качественный рывок в совершенно новом восприятии Украине во всем мире. Хочу отметить эмоциональную окраску на встрече с президентом США, высокопоставленными чиновниками и на выступлении в Конгрессе, где присутствовали две палаты представителей. Был виден неподдельный восторг, выступление Зеленского неоднократно прерывали аплодисментами. А в конце пять минут американские парламентарии рукоплескали украинскому президенту, держа в руках украинские флаги. Некоторые конгрессвумен были в желто-голубых костюмах", – подчеркивает эксперт.

Он напоминает, что США с самого начала полномасштабного вторжения РФ оказывали наибольшую поддержку нашей стране. Причем не только на уровне военной, материально-финансовой помощи, а и как главный лоббист на дипломатической арене – с целью убедить мировое сообщество, включая Европу, Китай и страны азиатского региона всеми силами поддерживать Украины и перестать боятся Путина.

"Сегодняшняя поддержка Украины и Штатами, и другими цивилизованным странами, говорит, что мы не просто признаны, но и уважаемы всем прогрессивным человечеством, – отмечает Алексей Воронцов. – Россия же становится глобальным изгоем, а Путин уже стал посмешищем – и процесс этот динамически развивается. Тогда как процесс поддержки Украины стал необратимым. Мы стали примером – как защищаться и защищать свободу и демократию в борьбе с мировым злом, средневековой тиранией. Теперь дело времени, когда прекратится война и придет черед восстанавливать страну. Часы весов мировой истории склонились в сторону Украины, где на кону безопасность всего мира! Ну и вишенкой на торте стал подарок от ВСУ – сотый русский тысячник отправился в ад "на концерт" к Кобзону".

Российскую реакцию на визит Зеленского в США можно охарактеризовать, как вой на болотах

Директор аналитического центра "Третий сектор", политолог Андрей Золотарев считает, что визит Зеленского в США, судя по всему, является успешным во всех отношениях.

"Даже то, что удалось до последнего момента, вопреки печальной украинской политической традиции, когда о такого типа визитах знают загодя, сохранить всё в тайне, – уже достижение. Не говоря уж том, что происходило в рамках самого визита", – отмечает политолог.

По его словам, акценты были сделаны на ряде вопросов, важных и в ракурсе российско-украинской войны, и дальнейшего развития нашей страны.

"Во-первых, конечно, поднимали вопросы помощи со стороны США – военной, финансово-экономической – Украине. И миллиарды, которые запланированы в новом оборонном бюджете Штатов для нашей страны, и получение нового пакета помощи (более 1,8 млрд, включая системы "Пэтриот" говорят сами за себя, – подчеркивает эксперт. – Во-вторых, явно поднималась темы борьбы с коррупцией в Украине. Американцы с этой проблемы не слезут. А учитывая, что каждый второй республиканец говорит о необходимости контроля, подотчетности за выделяемой США помощью – в 2023-м это будет с удвоенной настойчивостью. Тема контроля за выделением средств, борьбы с украинской коррупций станет внутриполитическим дискурсом в Штатах, которые в 2024-м ждут президентские выборы. В-третьих, возможно, обговаривались некие контуры приостановки военных действий. Ряд американских изданий указали на некоторую разницу в позициях Киева и Вашингтона. Если Белый дом допускает возможность поставить войну "на паузу", то в Украине это видят, как "зраду". Впрочем, судя по выступлению Зеленского в Конгрессе, уже после встречи с Байденом, опасения, что будет "зрада", что нас попытаются уломать на плохой мир, не подтвердились".

Кроме того, продолжает Андрей Золотарев, во время встречи Зеленского с Байденом явно обсуждались кадровые вопросы. Так что не исключены серьезные кадровые перестановки в Кабмине или Офисе президента, или и там, и там. 

"Ну, а российскую реакцию на визит Зеленского в США, как и на его недавнюю поездку в самую горячую точку нынешнего фронта – Бахмут, можно охарактеризовать как вой на болотах. И для украинских ушей – это лучшая музыка", – констатирует Андрей Золотарев.

В ближайшее время вряд ли стоит ожидать каких-то прорывов

Политолог, профессор кафедры международных отношений НАУ Максим Яли уверен, что визит Зеленского в Вашингтон однозначно можно считать успешным, так как были достигнуты все оперативные и стратегически задачи.

"Оперативные – мы получили очередной пакет помощи, очень нужные системы ЗРК Patriot которые вскоре появятся в Украине. Важно понимать, что это – только начало. В свое время так было и с реактивными системами залпового огня (РСЗО) HIMARS. Сперва мы получили их лишь несколько единиц, а потом – куда больше. И они сыграли и играют важнейшую роль при деоккупации украинских территорий, – акцентирует Максим Яли. – Также принято решение о выделении Украине 45 млрд долларов. Надеемся, соответствующий закон будет успешно проголосован Конгрессом".

Кроме того, продолжает эксперт, данным визитом вновь было привлечено внимание всего мира к Украине, потому что он освещался медиа всех стран. И они еще раз услышали о военных преступлениях России против Украины. И такое напоминание точно было не лишним, в том числе в стратегическом смысле.

"Важно всё это и в ракурсе военных действий, которые вышли на новый уровень. Война длится почти 10 месяцев, перешла в основном в позиционную фазу. И в ближайшее время вряд ли стоит ожидать каких-то прорывов. Обе стороны будут накапливать резервы, вооружение для дальнейших наступательных операций. Пока непонятно, кто их начнет первым. И нам важно понимать, что всесторонняя поддержка партнеров сохраниться. И данный визит четко это показал, – считает политолог. – Очевидно, что РФ попытается продемонстрировать какие-то успехи к годовщине начала т.н. "спецоперации". Путин требует побед. А нам важно держаться и продолжать освобождать свою землю, своих людей. Будем надеяться, что прогнозы военной разведки Украины и Генштаба окажутся верными – и в 2023 году мы станем свидетелями полной деоккупации украинских территорий".

Читайте также на портале "Комментарии" — зачем понадобилась встреча Байдена и Зеленского именно сейчас – какие итоги.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

22 декабря 2022, 14:32

Зміни настануть після приходу до влади республіканця.


Новости