Главная Новости Общество события Дефицит и подорожание хлеба: грозит ли это украинцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Дефицит и подорожание хлеба: грозит ли это украинцам

По словам руководителя ассоциации пекарей, запасов зерновых, которые являются основным сырьем для производства хлеба, в Украине достаточно

9 января 2023, 09:05 comments2909
Поделитесь публикацией:

В Украине достаточное количество запасов зерновых. Поэтому ближайшим временем ни дефицита хлеба, ни его подорожания ждать не стоит. Как передает издание "Комментарии", об этом в эфире общенационального телемарафона рассказал президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Александр Тараненко.

Дефицит и подорожание хлеба: грозит ли это украинцам

Хлеб. Фото: из открытых источников

"О наличии (Ред. – хлеба) переживать не стоит, поскольку запасов зерновых, которые являются основным сырьем для производства хлеба, у нас достаточно", – отметил Александр Тараненко.

Он добавил, главная проблема, с которой сталкиваются большинство украинских пекарен – это перебои с поставкой электроэнергии. Из-за этого страдает производство. Из ситуации удается выходить только благодаря генераторам. Но речь идет о мощных генераторах, которые далеко не все пекарне в состоянии приобрести.

"Например, генератор, который может обеспечить потребности средних размеров хлебзавода, стоит на сегодняшний день 3-4 млн гривен", – отметил президент Ассоциации.

По его словам, даже для довольно мощного хлебзавода это большие деньги, а льготное кредитование ограничено.

Еще один момент, подчеркнул Александр Тараненко, электроэнергия, которую вырабатывают генераторы, стоит на порядок дороже. Все это в итоге отображаются на окончательной стоимости изготовленного продукта. Поэтому подорожание хлеба возможно, но лишь на несколько процентов, учитывая дополнительные затраты пекарей. Но о том, что хлеб подорожает на несколько гривен – говорить не стоит, если подорожание и будет, то оно будет несущественным. 

Читайте также на портале "Комментарии" — ПЦУ в Киево-Печерской Лавре: почему это историческое событие – о чем говорит реакция Москвы.

Также издание "Комментарии" сообщало — у Зеленского объяснили, почему россиянам из Крыма нужно бежать уже сейчас.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости