Главная Новости Общество события Чех Фиала приобрел «Украинскую правду»: при чем здесь Вакарчук и Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Чех Фиала приобрел «Украинскую правду»: при чем здесь Вакарчук и Порошенко

Такие покупки могут свидетельствовать о подготовке к предстоящим выборам в Украине, говорит эксперт

26 мая 2021, 20:20
Поделитесь публикацией:

Одним из центральных событий среды, 26 мая, стала смена владельца у одного из популярных отечественных изданий — "Украинской правды" ("УП"). Отныне портал находится во владении чешского предпринимателя Томаша Фиалы, руководящего компанией Dragon Capital.

Чех Фиала приобрел «Украинскую правду»: при чем здесь Вакарчук и Порошенко

Томаш Фиала может делать ставки на новые выборы в Украине. Фото: Вести

Это не первая покупка украинского СМИ Фиалой, поэтому "Комментарии" решили поинтересоваться у экспертов, зачем иностранцу медиа-империя в нашей стране.

По мнению политэксперта Дмитрия Воронкова, подобные приобретения могут свидетельствовать о предварительных наметках на информационные кампании во время следующей выборной гонки.

"Очевидно, что покупка произошла в целях политического влияния и, возможн,  "реанимации" партии "Голос" в рамках плановых парламентских выборов, — говорит специалист. — Фиала связывают с Вакарчуком и его партией не только в качестве главного партийного спонсора, но и как сооснователя "Центра экономической стратегии".

Несмотря на то, что между новым владельцем и редактором "УП" было подписано специальный договор о невмешательстве в журналистскую работу, эксперт не слишком этому доверяет.

Как пример Дмитрий Воронков предлагает вспомнить прецедент с изданием "НВ", которым также владеет Фиала. Речь идет о моменте, когда несколько лет назад вся команда журналистов уволилась, жалуясь на цензуру. По мнению Воронкова, это лишь подтверждает то, что никаких сомнений в политической заангажированности Фиала быть не должно.

"В частности, я бы не исключал с его стороны ставок на президентские выборы, — считает эксперт. — Поэтому и выбрал "УП", как достаточно солидное СМИ с высокой репутацией и уровнем народного доверия".

К слову, Воронков считает, что в случае президентских выборов Фиала вряд ли "поставит" именно на Вакарчука — в силу низких рейтинговых показателей последнего на всенародном уровне.

"Я бы предположил, что ставку он может делать на проталкивание Порошенко, с которым Фиала поддерживал отношения после революции. А "Голос" и Вакарчук — это, скорее,.  "пластилин" для формирования возможной будущей коалиции с "ЕС" Порошенко. Ведь парламентские выборы в Украине планово стартуют после президентских", — резюмирует Дмитрий Воронков.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, как оценивают приобретение "УП" Томашем Фиалой другие отечественные эксперты и при чем здесь Сорос. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости