Главная Новости Общество события Будут ли новые отключения электроэнергии летом, – объяснение «Укрэнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Будут ли новые отключения электроэнергии летом, – объяснение «Укрэнерго»

В случае дефицита электроэнергии в Украине отключения света возможное, однако такой сценарий применят в последнюю очередь

18 мая 2023, 11:20
Поделитесь публикацией:

Об этом  в Телеэфире рассказал председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, передает издание "Комментарии".

Будут ли новые отключения электроэнергии летом, – объяснение «Укрэнерго»

Отключение света. Иллюстративное фото

"Сам по себе дефицит, который действительно может иметь место в течение лета, не означает отключения потребителей. Его можно урегулировать несколькими способами, и отключение – это последняя в нашем перечне мера по приоритетности", — отметил Кудрицкий.

В то же время, по его словам, наиболее очевидным методом сбалансирования энергосистемы в Украину является импорт электроэнергии из Европы. Это позволит обеспечить светом потребителей в то время, когда в энергосистеме его не будет хватать. Вместе с тем существует и другой действенный, на взгляд председателя правления "Укрэнерго", способ сохранить световой баланс — это максимизация возможностей тепловой и гидрогенерации.

"Тех энергоблоков, которые не будут находиться в плановых ремонтах или не будут повреждены обстрелами", — сказал спикер.

Также Владимир Кудрицкий призвал граждан по-прежнему бережно потреблять свет, особенно в вечернее время, — с 19 до 22 часов. Он подчеркивает, экономнее будет, если перенести все дела с использованием электроэнергии на ночь или день. Это ключевой момент, соблюдение которого позволит украинцам прожить лето без дефицита в энергосистеме страны.

Как писали "Комментарии", — Из-за вооруженной агрессии России, мобилизация в Украине продлена до 18 августа 2023 года. В этот период военнообязанным мужчинам могут вручить повестки. Это может произойти в любом общественном месте, отмечают в ВСУ.

Читайте на сайте "Комментарии", — Российские войска в ходе очередной массированной атаки выпустили Украиной 30 ракет . Из них 29 украинских сил удалось сбить. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на Telegram-канал главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости