Главная Новости Общество Криминал СБУ разоблачила агентуру ФСБ, в которую входили чиновники Кабмина и Торгово-промышленной палаты: подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ разоблачила агентуру ФСБ, в которую входили чиновники Кабмина и Торгово-промышленной палаты: подробности

Агентурная сеть ФСБ вела разведывательно-подрывную деятельность в органах власти

21 июня 2022, 15:19 comments1134
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Служба безопасности Украины разоблачила российскую агентуру, которая вела разведывательно-подрывную деятельность в органах власти. Об этом сообщается на официальной странице СБУ в социальной сети Facebook. 

СБУ разоблачила агентуру ФСБ, в которую входили чиновники Кабмина и Торгово-промышленной палаты: подробности

СБУ. Фото из открытых источников

Как стало известно, украинская спецслужба разоблачила российскую агентуру, в которую входили чиновники Кабмина и Торгово-промышленной палаты Украины. Агентурная сеть ФСБ вела разведывательно-подрывную деятельность в органах власти.

"Чтобы обезвредить ее, контрразведка Службы безопасности провела многоэтапную спецоперацию. В результате: в Киеве был задержан заведующий отделом Секретариата Кабмина и руководитель одной из дирекций ТПП", — сообщает Служба безопасности Украины. 

Отмечается, что данные чиновники передавали врагу разную развединформацию: от состояния обороноспособности до обустройства государственной границы и персональных данных украинских сотрудников правоохранительных органов. 

За полученную информацию российские кураторы платили предателям от двух до пятнадцати тысяч долларов. 

Выяснилось, что чиновник был завербован еще в 2012 году во время поездки в рф. 

"Секретные документы злоумышленник либо распечатывал, либо фотографировал и хранил на флешке. А для передачи файлов договаривался через закрытый Telegram-канала о встрече со своим "связным" – одним из работников Торгово-промышленной палаты.", — СБУ. 

"Связиста" тоже завербовали в москве. Свой инструктаж сотрудник ТПП получал во временно оккупированном Симферополе.

"Схема передачи разведданных работала так: чиновник передавал их "связному" с ТПП, а тот – дальше в россию через зашифрованные каналы связи.", — информирует СБУ. 

В настоящее время подозреваемые задержаны. Им предъявлено подозрение в госизмене. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. 

Напомним, ранее портал "Комментарии" писал о том, что Молдова запускает дерусификацию: что это значит – почему это важно в свете войны РФ против Украины. Молдова, получив сигнал от ЕС, принимает решен е полностью отказаться от российского вектора. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

Читайте также о том, что в Офисе президента рассказали, что известно о пленных защитниках Мариуполя. Андрей Ермак рассказал о том, как работают над освобождением пленных азовцев. Подробно об этом читайте в нашей статье. 

Сайт "Комментарии" информировал о том, что депутаты приняли закон о размерах тарифов на время действия военного положения: что известно. Парламент одобрил несколько законов о ценовой политике в сфере снабжения газа и тепла. Читайте об этом подробно на нашем сайте. 

Также "Комментарии" сообщали о том, что у Зеленского обратились к жителям Херсона – просят немедленно покидать город. Особенный призыв украинской власти к тем жителям Херсона, у которых есть маленькие дети. Подробнее об этом вы можете прочитать на нашем сайте. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости