Главная Новости Общество искусство и культура Сколько нарушений языкового закона зафиксировали в Украине с начала года
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько нарушений языкового закона зафиксировали в Украине с начала года

Около сотни нарушителей были представителями государственной власти

25 мая 2021, 15:18
Поделитесь публикацией:

С 16 января 2021 года в Украине было зафиксировано более тысячи нарушений нового законодательства по обслуживанию граждан на украинском языке. Об этом сообщил языковой омбудсмен Тарас Кремень в своем Facebook.

Сколько нарушений языкового закона зафиксировали в Украине с начала года

Тарас Креминь - фото из открытых источников

Чиновник отмечает, что за время введения в действие 30 статьи Закона о государственном языке в сфере обслуживания граждане зафиксировали 1357 нарушений.

"Продолжает возрастать количество жалоб на нарушение Закона представителями органов государственной власти и местного самоуправления", — добавил Кремень.

По его словам, работники государственной машины около ста раз отказывались общаться с гражданами на украинском языке. Также омбудсмен добавил, что за последний месяц было зафиксировано 25 таких случаев.

Напомним, 16 января вступил в силу языковой закон, обязывающий всех поставщиков услуг в Украине коммуницировать с клиентами исключительно на государственном языке, если не поступила отдельная просьба потребителя говорить на  другом языке. Об этом прописано в Законе Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Таким образом вся сфера обслуживания должна говорить только на украинском языке. Это  требование, согласно  закону, является обязательным.

По словам омбудсмена, штрафы за несоблюдение закона начнут выписывать с 16 июля 2022 года. Взыскания составят от 5100 до 6800 гривен. Более подробную информацию читайте в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" рассказывал, что известная украинская артистка Оля Полякова стала на защиту закона об обязательном украинском языке и сказала, что не понимает людей, которые выступают против него.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости