Главная Новости Общество события Стало известно, когда начнут штрафовать нарушителей закона о языке
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, когда начнут штрафовать нарушителей закона о языке

Штрафовать за нарушение закона о языке будут только в одном случае

23 января 2021, 22:05
Поделитесь публикацией:

Языковой омбудсмен Тарас Кремень сообщил, когда в Украине начнут штрафовать за отказ общаться с клиентами на государственном языке. Об этом сообщил Радио Свобода.

Стало известно, когда начнут штрафовать нарушителей закона о языке

Штрафы за нарушение закона о языке. Фото: topobrazovanie.ru

По словам омбудсмена, выписывать штрафы начнут с 16 июля 2022-го года. Тарас Кремень также напомнил, что нарушителей закона о языке ждут штрафы в размере от 5100 до 6800 гривен.

Однако политик отметил, что штрафы будут выписываться только в одном случае:

"Но это для злостных нарушителей, которые принципиально нарушают права граждан, по которым мы постоянно получаем постоянные жалобы, и таких жалоб достаточно двух для того, чтобы мы начали производство, чтобы был составлен протокол и накладывали штраф".

Представители сферы предоставления услуг могут обжаловать штрафы в судебном порядке. Для этого нужно привести веские аргументы и предоставить доказательства.

Также Тарас Кремень отмечает, что несоблюдение закона о языке может ударить по репутации брендов, предоставляющих услуги.

Омбудсмен сообщил, что украинская власть не планирует устраивать провокации, проверки, инспекции и тайные проверки.

Напомним, что 16 января, вступила в силу 30 статья языкового закона, обязывающая всех поставщиков услуг в Украине коммуницировать с клиентами исключительно на государственном языке, если не поступила отдельная просьба потребителя о другом. Об этом сообщает Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Также сайт "Комментарии" ранее рассказывал, что недавно известная украинская артистка Оля Полякова рассказала, что думает о языковом законе. Популярная украинская исполнительница стала на защиту закона об обязательном украинском языке и сказала, что не понимает людей, которые выступают против него.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Сергей

24 января 2021, 02:01

Чем больше идет навязывание наречия для общения со скотом, тем больше идет отторжение от быдло мовы


Новости