Главная Новости Общество происшествия Мошенники в Украине используют схему обмана с OLX-доставкой: как не стать жертвой (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Мошенники в Украине используют схему обмана с OLX-доставкой: как не стать жертвой (ФОТО)

Аферисты бросают ссылку на фейковый сайт, где продавец "должен будет получить" деньги за свой товар

30 января 2022, 23:55
Поделитесь публикацией:

Мошенники в Украине используют новую схему обмана, которая связана с доставкой от популярной платформы онлайн-объявлений OLX. Злоумышленники изъявляют желание якобы приобрести товар, размещенный на сайте, а затем обманом получают средства доверчивых украинцев. С такой схемой столкнулась жительница Днепра, передает РБК-Украина. 

Мошенники в Украине используют схему обмана с OLX-доставкой: как не стать жертвой (ФОТО)

Мошенники в Украине используют схему обмана с OLX-доставкой - фото из открытых источников

В группе "Черный список магазинов и товаров Днепра" в cоцсети Facebook появилось сообщение о новой афере. Мошенники на ресурсе заявляют, что их "заинтересовал" определенный товар и предлагают вести дальнейшую беседу в мессенджере. Затем аферисты бросают ссылку на фейковый сайт, где продавец "должен будет получить" деньги за свой товар. Мошенники пишут, что якобы оплатили его через OLX-доставку, а автору объявления нужно внести свои данные и реквизиты для "получения" денежных средств. 

"Вы вводите информацию и данные о себе, а далее с вашей карты снимают все деньги", — пишет жительница Днепра и прилагает скриншоты переписки со злоумышленниками. 

Мошенники в Украине используют схему обмана с OLX-доставкой: как не стать жертвой (ФОТО)  - фото 2
Мошенники в Украине используют схему обмана с OLX-доставкой: как не стать жертвой (ФОТО)  - фото 3
Мошенники в Украине используют схему обмана с OLX-доставкой: как не стать жертвой (ФОТО)  - фото 4


Издание отмечает, что эксперты в области безопасности неоднократно обращались к украинцам с призывом не переходить по неизвестным и сомнительным ссылкам на онлайн-ресурсах, в частности и на OLX. А тем более вводить где-то конфиденциальные данные или передавать их незнакомым лицам. 

Напомним, что мошенники в Украине придумали способ обмана граждан, который связан с так называемой "тысячей Зеленского", которую могут получить вакцинированные украинцы. Аферисты под видом работников банка звонят с предложением перевести деньги с виртуальной карты на основную любого украинского банка. 

Ранее на портале "Комментарии" - Мошенники в Украине используют схему обмана с такси. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости