Главная Новости Общество Беженцы Компенсация за разрушенное рашистами жилье: Когда и как получить
commentss НОВОСТИ Все новости

Компенсация за разрушенное рашистами жилье: Когда и как получить

Жилищный сертификат можно будет использовать на покупку жилья как на вторичном рынке, так и на первичном, без привязки к местности.

5 апреля 2023, 16:16
Поделитесь публикацией:

17 марта Президент Украины подписал закон о компенсациях украинцам за разрушенное в результате войны жилье. Документ начнет действовать через два месяца, потому первые компенсации украинцы могут получить уже в мае. Об этом сообщила глава Комитета ВР по вопросам организации госвласти Елена Шуляк, пишут "Комментарии".

Компенсация за разрушенное рашистами жилье: Когда и как получить

Первые компенсации за разрушенное или поврежденное жилье украинцы могут получить уже в мае

За это время органы местного самоуправления должны создать комиссии при каждом обществе, которые будут организационно и технически помогать людям, что будут обращаться за компенсацией.

Механизм компенсации подразумевает работу с Реестром поврежденного и разрушенного жилья. К его работе уже присоединились более 600 общин. У каждой общины будет своя очередь, которая будет формироваться автоматически.

Человек сможет сам выбирать населенный пункт, не привязываясь к тому месту, где было разрушено жилье. Использовать сертификат можно в течение пяти лет со дня выдачи, а отчуждать в течение 5 лет, кроме наследования, запрещено. Жилищный сертификат можно будет использовать для приобретения жилья как на вторичном рынке, так и на первичном.

Писали "Комментарии" раньше и о том, что предельный размер компенсации – и денежной, и в виде жилищного сертификата – отсутствует, как и ограничения по местоположению, типу и площади нового жилья, строительство которого будет профинансировано через сертификат.

Речь шла на портале "Комментарии" также о том, что по состоянию на 27.01.2023 года в Украине в результате российской агрессии разрушены 140 тысяч домов, из них 18 тысяч многоэтажек.

Читайте также на страницах "Комментариев" — как власти будут выдавать компенсации разрушенное россиянами жилье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости