Главная Новости Общество работа и карьера США и Европа давят на Швейцарию из-за российских активов: что известно
commentss НОВОСТИ Все новости

США и Европа давят на Швейцарию из-за российских активов: что известно

Швейцария не готова конфисковать замороженные российские активы, на чем настаивают другие страны

3 января 2023, 15:35 comments2266
Поделитесь публикацией:

США и Европа проводят с властями Швейцарии непростой разговор из-за российских активов. Тема непростых переговоров – замороженные в Швейцарии российские активы, которые сейчас могут быть переданы на восстановление Украины. Как передает издание "Комментарии", об этом пишет "Neue Zürcher Zeitung".

США и Европа давят на Швейцарию из-за российских активов: что известно

Швейцария. Фото: ua.depositphotos.com

Отмечается, что страны ЕС и G7 заморозили более 300 млрд долларов российских активов. Швейцария заблокировала около 7,5 млрд франков, принадлежащих россиянам, а также 15 объектов недвижимости.

По словам министра иностранных дел Игнацио Кассиса, конфискация активов – крайне деликатный вопрос для Швейцарии, где право собственности считается священным.

В то же время страна оказалась под сильным внешним давлением из-за российских активов, и это давление будет лишь нарастать, говорят источники издания в правительстве. Вопрос конфискации российских активов поднимается в рамках регулярных неформальных контактов с иностранными партнерами. Особенно активно настаивают на конфискации представители Украины, стран Восточной Европы и США.

Однако в правительстве не слишком позитивно настроены к возможным конфискациям, опасаясь, что это создаст прецедент, после которого каждый военный конфликт будет сопровождаться такими экспроприациями имущества.

"Мы не должны внезапно отказываться от наших принципов верховенства права", – отметил глава Комиссии по внешней политике Швейцарии Франц Грютер.

Читайте также на портале "Комментарии" — иранские роны снова бьют по Украине, а Иран отрицает помощь РФ в войне: как это остановить.

Также издание "Комментарии" сообщало – о чем говорит предупреждение Кирилла Буданова – стоит ли ждать новых взрывов на территории РФ.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости