Главная Новости Общество работа и карьера Роскомнадзор запретил передавать данные через Telegram и WhatsApp
commentss НОВОСТИ Все новости

Роскомнадзор запретил передавать данные через Telegram и WhatsApp

Роскомнадзор против популярных мессенджеров

1 марта 2023, 15:04
Поделитесь публикацией:

Роскомнадзор опубликовал список мессенджеров, по которым с первого марта гражданам России запрещено передавать персональную и финансовую информацию. Запрет касается должностных лиц, компании и организации с государственным участием и распространяется на мессенджеры, владельцами которых являются иностранные лица. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на сайт российского госрегулятора.

Роскомнадзор запретил передавать данные через Telegram и WhatsApp

В Росії обмежують популярні месенджери

Под запрет попали следующие мессенджеры: Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat.

"Закон устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров", — заявил Роскомнадзор.

Президент РФ Путин 29 декабря 2022 г. подписал закон, запрещающий передачу персональных данных через иностранные мессенджеры при предоставление госуслуг или выполнении государственной задачи. С 1 марта в РФ вступает в действие часть закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Накануне стало известно, что в РФ оштрафовали Википедию, а в США обязали удалить Tik Tok за 30 дней со всех компьютеров и телефонов, которыми пользуются госчиновники. Государственные компьютеры и смартфоны не должны обмениваться трафиком с платформой. В американском меморандуме идет речь не только о TikTok, но и о "любых приложениях или сервисах следующих поколений, разработанных компанией ByteDance Limited или компанией, принадлежащей ByteDance Limited". То есть в будущем все программы китайского разработчика TikTok в американских госструктурах будут запрещены.

В течение 90 дней госструктурам предписывается отказаться от всех контрактов, выполнение которых требует использования китайского приложения, а в течение следующих 120 дней – ввести внутренние правила, чтобы подобные договоры в дальнейшем больше не заключались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости