Главная Новости Общество работа и карьера Эксперт: длительная удаленная работа снижает продуктивность и творчество
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: длительная удаленная работа снижает продуктивность и творчество

Во всем мире компании отправили своих работников работать домой, чтобы снизить возможность заболевания в коллективе

27 октября 2020, 14:52
Поделитесь публикацией:

Из-за пандемии многие работники перешли на удаленную работу и заметили спад креатива и творческих идей. Об этом пишет "Зеркало недели".

Эксперт: длительная удаленная работа снижает продуктивность и творчество

Фото: Habr

Главный экономист Банка Англии Энди Холдейн изучил экономическое влияние удаленной работы, спровоцированного пандемией коронавируса. Чтобы предотвратить и снизить риск распространения вируса, многие компании отправили своих работников работать домой. 

В первой части исследования Холден изучал влияния дистанционного способа работы на производительность. До пандемии удаленная работа считалась более эффективной, а сейчас — наоборот. Зато отмечает, что "удаленка" сделала многих людей счастливее, ведь с ежедневной рутины отняли время на дорогу на работу, которая многим дается с трудом.

Такое падение производительности и рост счастья больше связан с непривычным форматом или чем-то большим – полностью ответить нельзя.

Какое же влияние дистанционная работа имеет на творческий процесс? Существует предположение, что дома, где стресс-факторов меньше и где работник зачастую меньше отвлекается, можно ожидать роста креативности. Ведь пребывание в шуме офисных помещений требует сосредоточенности. Однако можно смело утверждать, что отсутствие постоянного живого общения с коллегами как раз и препятствует творческому процессу.

К тому же известно, что влияние различных переживаний связанных с рабочим процессом, звуки, запахи офиса и даже люди – могут стать ключевым источником творческой искры. Эти внешние раздражители являются "топливом" для креативного процесса и воображения. 

Проблему можно уменьшить, если в привычное общение внедрять новые способы коммуникации – голосовые сообщения или виртуальные собрания. Но, даже это не решит проблему полностью. Ведь при живом общении происходит построение доверия между коллегами. Открытый офис – или же "оупен спейс", корпоративные мероприятия и конференции – помогают стимулировать творческий процесс. 

Именно поэтому, после окончания пандемии коронавируса компаниям было бы полезно совместить чередование удаленной работы с работой в офисе. То есть наладить баланс продуктивности и счастья сотрудников.

Напомним, "Комментарии" ранее сообщали, о том, что норвежская компания ищет сотрудника с хорошим чувством юмора




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости