Главная Новости Общество работа и карьера COVID и война: как изменилось общественное мнение в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

COVID и война: как изменилось общественное мнение в Украине

Общественные настроения изучали специалисты Active Group

18 апреля 2023, 12:58
Поделитесь публикацией:

Специалисты Active Group сравнили, как изменились оценки украинцев с февраля 2022 по апрель 2023 в вопросе о том, что больше всего ухудшает благосостояние в стране. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на данные исследования.

COVID и война: как изменилось общественное мнение в Украине

Війна посіла головне місце в думках українців

До широкомасштабного вторжения в Украину такими причинами украинцы преимущественно считали пандемию коронавирусной болезни и меры государства по ее преодолению, а также неудачные реформы. После широкомасштабного вторжения именно российскую агрессию украинцы относят к основному фактору, ухудшающему их благосостояние. Так, в феврале 2022 года на ухудшение благосостояния из-за российской агрессии обращали внимание 31,6% опрошенных, а уже через год – в феврале 2023 года – уже 89,7% опрошенных. Причем за следующие два месяца этот показатель почти не изменился — 88% опрошенных в апреле связывают ухудшение своего благосостояния и благосостояния в стране с российской агрессией.

Среди других причин украинцы в апреле 2023 назвали рост тарифов и увеличение налогов (51,7%), неудачные реформы (39,2%), неблагоприятное положение во внешней политике (15,1%).

Интересно, что эпидемия ковид, которая в начале прошлого года занимала первое место в общественном мнении среди причин ухудшения благосостояния, сейчас занимает последнее. Ее как причину ухудшения положения в Украине назвали лишь 12%.

Исследование проведено компанией Active Group с помощью онлайн-панели SunFlower Sociology. Метод: самозаполнение анкет гражданами Украины 18 и более лет. Выборка: 600 анкет (репрезентативная по возрасту, полу и региону Украины). Период сбора данных: 16 апреля 2023 года.

Между тем, стало известно, на сколько эффективно действовала украинская экономическая власть в период войны.

СБУ задержала дочь известного коллаборанта.

А эксперты рассказали, о чем говорит "миротворчество" ряда стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости