Главная Новости Общество Война с Россией Запад теряет интерес к войне: почему так происходит – чем это опасно для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Запад теряет интерес к войне: почему так происходит – чем это опасно для Украины

Борьба Украины в войне напрямую зависит от того, как сильно западные союзники продолжат поддерживать нашу страну.

13 июня 2022, 11:54 comments1080
Поделитесь публикацией:

В интервью для британского The Economist министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что обеспокоен потерей интереса к войне в Украине среди западных стран. Действительно ли можем говорить о таком явлении? Как изменить ситуацию? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Запад теряет интерес к войне: почему так происходит – чем это опасно для Украины

Война в Украине. Фото: Генштаб ВСУ

Постоянный градус напряжения нельзя держать. Нравится это кому-то или нет, но усталость будет давать о себе знать

Политический аналитик Максим Маньковский согласен с тем, что есть определенная обеспокоенность по поводу "усталости" Запада от войны в Украине. Но этого, подчеркивает он, следовало ожидать.

"Это объективные реалии. Давайте вспомним последние восемь лет войны (а началась она не в феврале 2022-го, а в 2-14-м). Постоянные "качели". Когда начиналось обострение на востоке, эта тема выходила на первые полосы изданий. Встреча нормандской четверки, снова говорят, потом – затишье. Нам следует понимать, что постоянный градус напряжения нельзя держать. Нравится это кому-то или нет, но усталость будет давать о себе знать", – поясняет эксперт.

Так же как на фронте, продолжает он, когда войскам требуется пауза для перегруппировки и восстановления сил, в международной политике будет движение по амплитуде.

"В конце июня состоится саммит ЕС в Брюсселе. Событие, которое привлечет еще больше внимания к Украине. В независимости от результата (хоть мы, конечно, верим, что нам дадут статус кандидата в члены Евросоюза), о нас будут говорить. Анонсируемые скорые визиты глав трех европейских ведущих государств (Германии, Франции, Италии) в Киев – это еще одна возможность Украине быть в топе новостей, – уверен Максим Маньковский. – Действительно, нам нужно сейчас больше оружия, а не пустые разговоры. И надо использовать любую возможность, чтобы напомнить миру об этом. Знаю, что наши дипломаты и министр обороны Алексей Резников, делают всё, от них зависящее. Но есть западная бюрократия, есть политики, находящиеся на содержании агрессора, есть определенные политические опасения. Всё это вместе ограничивает возможности, в первую очередь во времени".

Но нам, подчеркивает эксперт, своё делать. И напоминает слова Ивана Франко – "Лупайте сю скалу!".

Ни у одного западного лидера из тех, кто побывал в Украине после начала широкомасштабного российского вторжения интерес к этой войне не пропал

Политолог, директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк рассуждает так:

"Те, кто потерял интерес, а это, прежде всего, лидеры Франции (Макрон), Германии (Шольц), Италии (Драги), которые 16 июня собираются в Украину, пусть посмотрят Мариуполь, другие уничтоженные рашистами города. После этого их интерес к этой войне возобновится. Когда увидят геноцид, который творят страна-агрессор (только в Мариуполе погибли десятки тысяч мирных граждан)".

Интерес у некоторых падает, потому что Россия забалтывает ситуацию, шантажирует мир продовольственным кризисом, считает политолог.

"Ни у одного западного лидера из тех, кто побывал в Украине после начала широкомасштабного российского вторжения (представители США, Великобритании, Испании, Финляндии, Польши и так далее), кто видел Бучу и Бородянку, интерес к этой войне не пропал. А уверенность в необходимости оказывать Украине максимальную поддержку в противостоянии с варварской, мародерской армией россиян – выросла в разы", – резюмирует Николай Давидюк.

Читайте также на портале "Комментарии" — эксперты рассказали, что везет в Киев трио Шольц, Макрон и Драги – какая истинная цель поездки.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Иван

13 июня 2022, 12:47

Война началась в 2014 году с ЛДНР. Всем власть имущим было наплевать и некоторым выгодно, хотя к власти оба преза пришли на обещаниях ее остановить. В 2022 на войну пришла Россия. Вдруг стало понятно, что государство-агрессор может призвать к ответу. Но капкан захлопнулся, слишком много крови пролилось с 2014. Она вопиет.

Ігор

13 июня 2022, 11:30

Світ розуміє, що конфлікт для православних - норма. Поки пересічне м'ясо чубиться - для корумпованої верхівки - зоряна мить. Якби хотіли, шукали б варіанти, як зрушити з місця ці події. Кажете що позиційна війна? Ні. Це довготривале вогнище для втягування світу. Як Нерон на фоні підпаленго Риму, наш Нарцис на фоні руїн та вбитих. Китайська стіна та Санкт-Петербург збудовано на кістках. Так і владна зірковість Зе-м'ясника.


Новости