Рубрики
МЕНЮ
Недилько Ксения
Командование 14-го армейского корпуса прокомментировало сложную ситуацию в Сумском направлении. В районе населенного пункта Миропольской Краснопольской громады продолжаются интенсивные столкновения, обстановка описывается как стабильно тяжелая.

Иллюстративное фото
Из-за значительного преимущества оккупантов в численности войск и количества техники, украинское командование приняло решение о маневре. "Подразделения сил обороны Украины, чтобы сохранить жизнь личного состава, переместились на новые подготовленные рубежи", — говорится в сообщении. Пока защитники продолжают держать оборону на новых позициях.
Несмотря на изменение рубежей, украинские воины активно работают над истощением врага. По позициям захватчиков непрерывно наносится огневое поражение артиллерией, ударными дронами и другим вооружением. Командование уверяет, что "Силы обороны Украины контролируют ситуацию", ведут активную разведку и имеют четкий план дальнейших действий.
Военные призывают граждан соблюдать информационную гигиену и "ориентироваться исключительно на официальные сообщения", чтобы не становиться жертвами враждебных манипуляций по ситуации на границе.
Напомним, портал "Комментарии" писал, что с военной точки зрения будет означать добровольный выход из подготовленных оборонительных рубежей на Донбассе? Где в таком случае проляжет новая линия фронта и реально ли ее удержать на открытой местности? Какова вероятность того, что выход из Донбасса только развяжет руки агрессору для удара по Запорожью, Харькову или Днепру? С этими и другими вопросами журналисты портала "Комментарии" обратились к экспертам.
Олег Жданов отмечает, что диктаторские режимы воспринимают компромиссы исключительно как собственную победу и сигнал действия. Жданов подчеркнул, что стратегические цели Кремля выходят далеко за пределы Донбасса.
"Дело в том, что некуда отходить. Знаете, есть такая народная пословица: дай палец — руку оттяпают. Для диктаторов любая уступка означает, что они победили. А дальше остаются Херсонская, Запорожская области и проект "Новороссия", куда они включают Харьковщину, Днепропетровщину, Николаевщину и Одесщину", — отмечает аналитик.