Главная Новости Общество Война с Россией ВСУ получат отечественные беспилотники нового образца
commentss НОВОСТИ Все новости

ВСУ получат отечественные беспилотники нового образца

За последний месяц эксплуатировать в ВСУ разрешили семь образцов Беспилотных авиационных комплексов (БпАК) украинского производства

8 декабря 2022, 20:11
Поделитесь публикацией:

Беспилотные авиационные комплексы украинского стартапа AeroDrone прошли сертификацию и получили разрешение на эксплуатацию в Вооруженных силах Украины, сообщил партнер стартапа, эксгенеральный директор Microsoft Украина, исполнительный председатель совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив, пишут "Комментарии".

ВСУ получат отечественные беспилотники нового образца

ЗСУ отримають вітчизняні безпілотники нового зразка

 

Речь идет сразу о двух отечественных моделях: E-300 Enterprise (полезная нагрузка до 300 кг) и D-80 Discovery (полезная нагрузка до 80 кг).

 

"Уровень привлечения и содействия беспрецедентен, команда Александра Лиева совершила революцию в процессах для украинских разработчиков БпАК. Далее – подконтрольная эксплуатация и серийное производство", – говорит Шимкив.

 

В начале ноября украинские производители БПЛА обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой допустить их к заказам Минобороны, отменив ряд техдопусков на время военных действий. За последние 30 дней (начало ноября-декабря 2022 года) в эксплуатацию в Вооруженные силы Украины допущено 7 образцов БПЛА украинского производства, что является результатом цифровой трансформации армии, а также изменений правил в сфере привлечения инноваций на обеспечение потребностей обороны.

 

К слову, западные СМИ связывают взрывы на российских аэродромах Энгельс и Дягилево, которые произошли 5 декабря, именно с работой отечественных беспилотников. Как пишет Financial Times, новые украинские атаки беспилотниками имеют шанс разрушить "чувство безнаказанности", которое испытывает Россия в связи с отсутствием у Украины ракет большой дальности: ВСУ могут начать атаковать цели по всей России, даже в Сибири.


Еще до конца текущего года в Украине, как писали "Комментарии", первые беспилотники сформируют флот морских дронов, сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. За семь месяцев работы фандрейзинговой платформы United24 было собрано более $237 млн. Средства через платформу пожертвовали жители 110 стран. Морские дроны уже показали поразительный результат на фронте, в том числе атаковали российский флот в Севастополе и поразили три российских корабля.


Недавно "Комментарии" писали о том, что российским оккупантам не удастся посеять панику среди украинцев и сломать дух украинского народа и тем более помешать реализации амбициозных планов. "Укроборонпром" работает в усиленном режиме с часа полномасштабного вторжения. В официальных сообщениях практически ничего не идет о новых разработках, чтобы не предоставлять врагу дополнительную информацию. Однако это "ничего" отлично зарекомендовало себе на поле боя и помогает украинской армии побеждать.










Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости