Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
В ночь на 11 декабря неопознанные беспилотники атаковали российский город Великий Новгород. По предварительным данным, под удар попал химический завод, на территории которого вспыхнул пожар.

В России беспилотники атаковали химзавод в Великом Новгороде. Фото: из открытых источников
Жители города в пабликах сообщали о звуках взрывов и пролете дронов в течение ночи. В соцсетях появились видео, на которых видно сильный пожар и зарево над промышленным объектом.
Сообщалось, что целью атаки, с большой вероятностью, стал химический завод "Акрон".
Губернатор Новгородской области Александр Дронов около четырех часов утра подтвердил факт атаки, заявив о работе сил противовоздушной обороны в регионе.
О последствиях удара для производственных мощностей российские власти ожидаемо ничего не сообщают.
Стоит отметить, ПАО "Акрон" – это флагманское предприятие группы компаний "Акрон", одного из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. Завод является стратегически важным объектом для экономики РФ и имеет критическое значение для военно--промышленного комплекса страны-агрессора из-за специфики своей продукции.
Предприятие, в частности, производит аммиак, азотную кислоту и аммиачную селитру, которые являются базовыми компонентами для изготовления порохов, аммонитов и другой взрывчатки для российской армии.
Конечным бенефициаром группы "Акрон" считается российский олигарх Вячеслав Кантор, который находится под санкциями Украины, ЕС и Великобритании как лицо, приближенное к Владимиру Путину.
Читайте также на портале "Комментарии" — в ночь на 11 декабря в Москве и Подмосковье зафиксировали массированную атаку дронов. Из-за взрывов, которые слышали жители нескольких районов столицы РФ, в трех главных аэропортах ввели ограничения на вылет и прилет.