Главная Новости Общество Война с Россией В "Укрэнерго" сказали, когда свет начнут отключать по графику
commentss НОВОСТИ Все новости

В "Укрэнерго" сказали, когда свет начнут отключать по графику

Действие плановых графиков отключения света возобновится после увеличения генерации, которая произойдет через несколько дней.

9 декабря 2022, 17:19
Поделитесь публикацией:

Сейчас одна из самых острых ситуаций со светом в Одесской, Херсонской и Харьковской области. В целом есть проблемы с электроснабжением по всей стране , об этом заявил на брифинге председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, сообщают " Комментарии " .

В "Укрэнерго" сказали, когда свет начнут отключать по графику

Плановые отключения

По словам чиновника, к экстренным отключениям света привел масштабный дефицит в энергосистеме. "Проблема уменьшения дефицита связана с восстановлением генерирующих мощностей — это ТЭС, ГЭС. АЭС сейчас работают, поддерживают систему", - сказал он. Как говорит Кудрицкий , атомные электростанции, как и до войны, обеспечивают половину всех потребностей, но покрыть ими 100% нельзя. Генерирующие мощности постепенно восстанавливаются с уменьшением морозов.

"Также возобновляют работу электростанции постепенно и таким образом постепенно объем нужной нам генерации увеличивается, тем самым уменьшая дефицит. Я думаю за несколько дней мы достигнем того предела, когда можно будет четко всем соблюдать плановые графики отключений по областям, которые вводят облэнерго", - прогнозирует Кудрицкий Председатель правления Укрэнерго подчеркнул, что в стране остается дефицит электроэнергии, то есть количество потребления света больше, чем выработка.

"Усложненные работы в Харьковской, Донецкой области по восстановлению как сетевых, так и объектов генерации. Идет восстановление и в других регионах, таких как Киевщина и Львовщина. Но, безусловно, на юге, и вероятно, в Харьковской области ситуация самая острая", — добавил. Кудрицкий. Украина сможет зайти в плановые графики отключения электроэнергии тогда, когда сможет снизить дефицит.


Читайте на портале "Комментарии" — Президент России Владимир Путин впервые публично признал , что процесс урегулирования с Украиной будет непростым и потребует "определенного" времени. Ранее Путин отказывался признавать, что Украина, как государство, может самостоятельно решать свое будущее. Также издание "Комментарии" сообщало – глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что наша страна вернет все временно оккупированные территории : часть из них – дипломатическим путем, часть – военным. По мнению президента Владимира Зеленского, есть основания утверждать, что мирное время для Украины может наступить уже в следующем году. Согласны ли с заявлениями Кулебы и Зеленского? Какие территории нам, скорее всего, придется отвоевывать, а о каких – договариваться? Журналисты "Комментариев" с этими вопросами обратились к экспертам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости