Главная Новости Общество Война с Россией В Украине задумываются чем заменить разрушенные школы и детсады
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине задумываются чем заменить разрушенные школы и детсады

Для восстановления очного учебного процесса и об обеспечении для этого помещений в Украине будут использовать международный опыт

13 февраля 2023, 19:19
Поделитесь публикацией:

По состоянию на середину февраля 2023 года в ходе полномасштабной войны армией страны-терористки в Украине разрушены или повреждены 3 098 учебных заведений, пишут "Комментарии".

В Украине задумываются чем заменить разрушенные школы и детсады

Альтернатива разрушенным школам

О мирном омбудсмене Сергей Горбачев уточняет: пострадали от бомбардировок и обстрелов 2660 учебных заведений, 438 разрушен и наголовуНа освобожденных территориях из-за нехватки средств и строительных мощностей удается восстановить или отстроить небольшую часть учебных заведений.

В условиях войны и вызванного ею экономического спада неизвестно, будет ли государство иметь средства на восстановление учебных заведений, ведь как их восстановление, так и построение — это очень дорогие и длительные проекты. А образование наших детей должно продолжаться, несмотря на войну и разрушение школьных построек , — говорит Горбачев. - Украинские власти уже имеют идеи по быстрому восстановлению детских садов " .

Вместо непригодных для обучения детсадов должны строить быстро строительные сооружения. Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев предлагает использовать в качестве альтернативы разрушенным школам модульные помещения. Опыт прошедших войну показывает, что обучение может происходить в любом безопасном помещении. А в теплое время года – под открытым небом.

"С большим интересом мы наблюдаем, как другие страны используют быстро строительные модульные учебные заведения и пристроенные временные сооружения к основному зданию школы, чтобы обеспечить права детей как на дошкольное, так и на общее среднее образование", – рассказывает Сергей Горбачев.

По словам омбудсмена, в модульных сооружениях сейчас учатся немало детей, находящихся за границей. Среди преимуществ быстровозводимых модульных сооружений: практичность и доступность; оперативность; уменьшение стоимости строительства; экологическая польза.

"Украина могла бы позаимствовать опыт передовых стран Европы: Германия, Великобритания, Бельгия, Франция, Китай - утверждает Горбачев . - Модульная постройка же достаточно гибкая. Заказчик может настроить здание по своему усмотрению в соответствии с потребностями учебного заведения. То есть его можно увеличивать или уменьшать, в зависимости от количества учащихся, сразу делать его приспособленным для учащихся с особыми потребностями".

Строительство таких школ может быть как временным, так и долговременным решением. Впрочем, омбудсмен добавляет, что для этого нужно проанализировать законодательную и нормативную базу по построению учебных заведений в Украине. Между тем, в Украине уже появляются первые проекты модульных школ.

Читайте на портале "Комментарии" — дистанционное обучение, как вызов для учащихся и учителей: школьное образование глазами экспертов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости