Главная Новости Общество Война с Россией В Украине выросла доля украиноязычных, - социологи
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине выросла доля украиноязычных, - социологи

Во время войны возросла доля украиноязычных

10 марта 2023, 18:19
Поделитесь публикацией:

За последний год в Украине с 64 до почти 71 процента выросла доля украиноязычных в стране. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на DW . В общей сложности, 87 процентов граждан государства считают украинский родным языком.  

В Украине выросла доля украиноязычных, - социологи

Зміна вивіски на заводі в Запоріжжі: замість "и" в слові "Сич", тепер "і". Джерело - "Тіпічний Шевчік"

Опрос фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с социологической службой Центра Разумкова утверждает, что за последние 12 месяцев на украинском языке стали говорить 70,7 процента граждан Украины. Для сравнения: в 2021 году показатель украиноязычных составил 64 процента, то есть за год уровень употребления русского языка снизился почти на десять процентов.

По словам социологов, на увеличение количества украиноязычных повлияло желание украинцев дистанцироваться от всего, что связано со страной-агрессором, а также тот фактор, что в исследовании не учитывали русскоязычное население оккупированной части Юга и Востока Украины.

Тем не менее, русский еще остается достаточно распространенным на Востоке и Юге страны. Также для этих регионов характерен билингвизм, когда человек в официальной сфере использует украинский, а дома пользуется русским.

Тем временем, рашисты решили, что будут молиться на изображения Стремоусова и Гиви. Так, на одной из церемоний благословения российских военных на убийства украинцев представители РПЦ поставили иконы с погибшим херсонским коллаборантом Кириллом Стремусовым и боевиком "ДНР", известным под прозвищем "Гиви". Стремоусов, запомнившийся своими видео, в которых он восхвалял российских оккупантов, изображен в роли православного мученика в красном наряде, с крестом и нимбом над головой.

Кроме того, в Кремле нашли Медведеву новую важную миссию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости