Главная Новости Общество Война с Россией В Украине разрешили писать "Россия" и "Москва" с маленькой буквы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине разрешили писать "Россия" и "Москва" с маленькой буквы

Речь идет о написании в текстах неофициального характера, приняли решение филологи

22 сентября 2023, 23:58
Поделитесь публикацией:

В Украине слова "россия", "москва" и другие подобные позволили писать со строчной буквы в неофициальных текстах и это не будет считаться ошибкой. Об этом заявили в Национальной комиссии по стандартам государственного языка, сообщают "Комментарии".

В Украине разрешили писать "Россия" и "Москва" с маленькой буквы

"росія" - теперь с маленькой

При принятии этого решения филологи и лингвисты приняли во внимание "героическую борьбу украинского народа за независимость" и учли  "обращение в соцсетях министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук". Кроме того, они рассмотрели официальные письма от Института украинского языка НАН Украины, Института языкознания имени А. А. Потебни НАН Украины.

"Написание названий "российская федерация", "россия", "москва", "московия", "московское царство", "российская империя", "государственная дума рф" и т.п. с маленькой буквы можно не квалифицировать как отклонение от норм украинского языка в текстах неофициального характера", — заявили в Нацкомиссии.

Верещук призвала официально предложить изменения в правописание названия государства-агрессора и его руководителей. Однако министр образования Оксен Лисовый заявил, что название государства "Российская Федерация" в официальных документах должно быть с заглавных букв. Чиновник добавил, что "написание "рф" с заглавной буквы — ошибка, но таково требование нормопроектирования".

Тем временем, Арестович предусматривает взрыв "информационной бомбы" в Украине. Экс-советник главы Офиса президента Алексей Арестович прокомментировал публикации о "сдаче Юга".

Ушел из жизни известный европейский политик. Он занимал должность главы итальянского государства с 2006 по 2015 годы.

А Моравецкий предупредил Зеленского: "Не оскорбляйте больше поляков". Премьер-министр Польши высказал президенту Украины претензии за его выражение в стенах штаб-квартиры ООН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости