Главная Новости Общество Война с Россией В США рассказали, почему Кремль снова стал угрожать ядерным оружием
commentss НОВОСТИ Все новости

В США рассказали, почему Кремль снова стал угрожать ядерным оружием

Аналитики ISW считают, что Кремль пытается использовать ядерные угрозы, чтобы сдержать западную военную помощь ВСУ

5 апреля 2023, 07:15
Поделитесь публикацией:

Российское руководство пытается использовать ядерные угрозы, чтобы сдержать западную военную помощь Киеву перед контрнаступлением ВСУ. Как передает издание "Комментарии", об этом говорится в обновленном отчете Института изучения войны (ISW).

В США рассказали, почему Кремль снова стал угрожать ядерным оружием

Ядерное оружие. Фото: из открытых источников

Американские эксперты обратили внимание, что 4 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу оправдывал решение разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, обвиняя НАТО в активизации боевой подготовки и разведки у границ.

"Шойгу усилил существующие российские ядерные угрозы, заявив, что Беларусь имеет ядерные штурмовики и ядерные ракеты "Искандер-М" и добавил, что 3 апреля белорусские ракетные войска начали обучение работе с комплексами "Искандер-М", в частности с применением тактической ядерной оружия", — говорится в отчете.

В ISW указывают, что выступления Шойгу не содержат новых данных по белорусским учениям и являются частью информационной операции.

"Оживление риторики ядерного шантажа Шойгу совпадает с присоединением Финляндии к НАТО и новым пакетом помощи Украине от США", — подчеркнули специалисты.

Обозреватели Института изучения войны не изменили своей позиции и по-прежнему считают, что риск ядерной эскалации остается чрезвычайно низким и что размещение Россией тактического ядерного оружия в Беларуси вряд ли кардинально изменить ситуацию на фронте в Украине.

Кроме того, развернутое Москвой ядерное оружие в Беларуси почти наверняка останется под контролем российских военных, которые там постоянно дислоцируются. 

Читайте также на портале "Комментарии" — в чем важность визита лидеров ЕС в Пекин – может ли Си Цзиньпин пересмотреть свои связи с РФ.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости