Главная Новости Общество Война с Россией В российских регионах начали массово рассылать повестки
commentss НОВОСТИ Все новости

В российских регионах начали массово рассылать повестки

В более, чем тридцати регионах

16 марта 2023, 15:39
Поделитесь публикацией:

Как минимум в 35 российских регионах объявлено о раздаче повесток и начале военных сборов. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на DW, которая передает информацию руководителя правозащитной организации "Агора" Павла Чикова.

В российских регионах начали массово рассылать повестки

Це все, що лишається від багатьох рашистів в Україні

Как рассказал правозащитник, повестки в военкомат приходят гражданам РФ якобы для "актуализации данных воинского учета" или с приглашением пройти военные сборы.

"Это пока не вторая волна мобилизации", — подчеркивает Чиков, ссылающийся в своей публикации на данные из открытых источников, например, заявление правительства Тюменской области, а также на публикации региональных СМИ и в интернет-пабликах.

 Как отмечает правозащитник, "больше всего вопросов вызывают повестки на военные сборы, которые могут проводиться только после указа президента", однако такого указа не было или он не был опубликован. В связи с чем призывать запасников на военные сборы незаконно, пишет Чиков.

В свою очередь, издание "Новая газета Европа" подтверждает, что повестки действительно раздают, приводя в качестве подтверждения скан повестки, которую получил его корреспондент в свой московский почтовый ящик.

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) сообщала, что осенью 2022-го в России были мобилизованы около 300 тысяч человек. По словам главы BND Бруно Каля, "дальнейший мобилизационный потенциал России — резерв до миллиона человек, если в Кремле посчитают это необходимым".

По данным Би-би-си российских мобилизованных используют для так называемых "мясных штурмов" — массовых пехотных атак украинских укрепрайонов. При этом штурмующие, как правило, не имеют опыта и артиллерийской поддержки. Как следствие, потери среди них ужасающие. Их эксперты оценивают, как 1:7, в пользу Украины.

Из-за высоких потерь РФ намерена к маю поставить под ружье еще 400 тысяч человек

Бывший заместитель Генштаба Украины Ігор Романенко пояснил, что такая тактика называется в воинском искусстве экстенсивной и обусловлена малой технологичностью ВС РФ. Чем меньше высокоточных и эффективных вооружений, тем больше страна пытается компенсировать этот недостаток больших количество пехоты, которую "расходуют" не жалея.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости