Главная Новости Общество Война с Россией В ООН озвучили число жертв среди мирного населения Украины за время полномасштабной войны
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН озвучили число жертв среди мирного населения Украины за время полномасштабной войны

Зафиксировало 27 149 жертв среди гражданского населения в стране

12 сентября 2023, 07:15
Поделитесь публикацией:

В Украине с начала полномасштабной военной агрессии России уже погибло более 9,6 тысячи мирных жителей, и еще более 17,5 тысячи человек были ранены. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в обновленном отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

В ООН озвучили число жертв среди мирного населения Украины за время полномасштабной войны

Война в Украине. Фото: из открытых источников

Данные включают зарегистрированные случаи гибели и ранений среди гражданского населения в Украине из-за боевых действий после широкомасштабного вторжения России с 24 февраля 2022 года и по состоянию на 10 сентября 2023 года.

Так, в этот период УВКПЧ зафиксировало 27 149 жертв среди гражданского населения в стране: 9 614 были убиты, 17 535 были ранены.

За первые десять дней сентября количество потерь среди гражданского населения в Украине, по данным ОО,Н составило 292 человека. Среди них: 55 были убиты (29 мужчин, 21 женщина, 1 девочка, а также 4 взрослых, пол которых пока неизвестен), и 237 получили ранения (101 мужчина, 77 женщин, 7 мальчиков, 2 девочки, а также 50 взрослых, пол которых — неизвестен).

При этом в УВКПЧ обращают внимание, что фактические цифры — значительно выше, поскольку "получение информации из некоторых мест, где идут интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения". Это касается, например, Мариуполя, Лисичанска, Попасной и Северодонецка, где есть сообщения о многочисленных жертвах среди гражданского населения.

Читайте также на портале "Комментарии" — российский президент Владимир Путин продолжает изобретать новые версии – почему его страна напала на Украину и продолжает войну. Теперь он уверяет, что это Запад якобы спровоцировал РФ на подобную агрессию. Тем временем новые социологические замеры показывают, что среди россиян снижается поддержка войны. Правда, российская социология, как и вообще социология во время войны – специфическое явление. Издание "Комментарии" продолжает обсуждать эту тему с экспертами.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости