Главная Новости Общество Война с Россией В Госдепе США заявили свою позицию по деоккупации Крыма военным путем
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госдепе США заявили свою позицию по деоккупации Крыма военным путем

Госдепартамент вновь подчеркнул, что российская аннексия полуострова представляла собой нарушение международного права

26 февраля 2023, 20:32 comments1205
Поделитесь публикацией:

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил в воскресенье, что российская аннексия Крыма, имевшая место девять лет назад, была вопиющим нарушением международного права, а также суверенитета и территориальной целостности Украины, пишут "Комментарии".

В Госдепе США заявили свою позицию по деоккупации Крыма военным путем

В США Крым считают территорией Украины

"Соединенные Штаты приветствуют усилия украинской платформы "Крым" по привлечению внимания мировой общественности к продолжающейся российской оккупации, — отмечается в заявлении Прайса, опубликованном Госдепартаментом, — Соединенные Штаты не признают и никогда не признают предполагаемую аннексию полуострова Россией. Крым — это Украина".

Россия использовала незаконный референдум как повод для аннексии Крыма, принадлежащего Украине в 2014 году. А уже в сентябре прошлого года Москва провела аналогичные фиктивные референдумы по присоединению к Российской Федерации четырех областей Украины.

"Девять лет назад Россия вторглась в Украину и захватила Крым, что является нарушением международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины", — отмечается в заявлении.

Попытка аннексии всех территорий была осуждена как нелегитимная Украиной, ее западными союзниками и подавляющим большинством стран, представленных на Генеральной Ассамблее ООН.

Напомним, как писали "Комментарии", в определенной степени вопрос Крыма зависит от решения Запада в разы активнее предоставлять нам все необходимое для вытеснения врага с украинских территорий. А Президент Украины Владимир Зеленский 24 февраля, во время пресс-конференции для украинских и иностранных СМИ, заявил, что мы готовы морально и готовимся технически вернуть Крым физическим путем. 

Читайте также на портале "Комментарии" — как жители Крыма борются за свое украинское будущее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости