Главная Новости Общество Война с Россией В армию Пригожина вербовали зеков и из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В армию Пригожина вербовали зеков и из Украины

Служба безопасности заблокировала в Виннице канал «рекрутинга» бывших узников в ряды российской частной военной компании (ПИК) «Вагнер»

22 февраля 2023, 15:42
Поделитесь публикацией:

Силовики провели в Виннице спецоперацию и задержали российского наемника, отбиравшего "кандидатов" и вербовавшего их в ПИК Пригожина, пишут "Комментарии". За вступление в ряды "вагеровцев" и участие в боевых действиях против Украины злоумышленник обещал каждому "рекруту" определенную сумму: от 2 до 4 тысяч долларов в месяц.

В армию Пригожина вербовали зеков и из Украины

Украинец вербовал украинских «тюремщиков» в ППК «Вагнер»

По данным СБУ, агентом рашистов оказался виннитчанин-рецидивист, который 15 лет просидел в тюрьме за разбой и групповое изнасилование. Собственно, имея широкий круг знакомых среди криминалитета, в том числе и среди жителей Российской Федерации, на винничанина вышел представитель "Вагнера" и предложил присоединиться к войне против ВСУ и Сил обороны. По наставлениям врага рецидивист начал подыскивать уголовников для вербовки в частную военную компанию Пригожина.

Во время проведения санкционированного обыска в доме фигуранта правоохранители, кроме прочего, нашли мобильные телефоны и компьютерную технику, в которых есть доказательства переписки с "вагнеровцем" и преступной деятельности против Украины.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Сейчас решается вопрос о мере пресечения злоумышленнику в виде содержания под стражей.

Как писали "Комментарии" ранее, Верховная Рада признала ПИК "Вагнер" преступной организацией . Украина надеется, что признание ПИК Вагнер преступной организацией подхватят и другие страны.

На страницах "Комментариев" говорилось и о том, что Соединенные штаты Америки обвинили российскую частную военную компанию (ПВК) "Вагнер", поддерживаемую Кремлем, во вмешательстве во внутренние дела африканских стран и "повышении вероятности роста насильственного экстремизма" в регионе Сахель, где происходит все больше атак и усугубляется ситуация.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости