Главная Новости Общество Война с Россией Уже наелся "русского мира" - СБУ задержала боевика «ДНР», который хотел бежать в Евросоюз
commentss НОВОСТИ Все новости

Уже наелся "русского мира" - СБУ задержала боевика «ДНР», который хотел бежать в Евросоюз

Контрразведка Службы безопасности разоблачила участника группировки «Сомали», участвовавшего в боях за Донецкий аэропорт и планировавшего утечку за границу под видом переселенца.

7 ноября 2025, 20:01
Поделитесь публикацией:

Контрразведка СБУ предотвратила попытку побега в Евросоюз боевика российских оккупационных сил, воевавшего против Украины в Донецкой области. Злоумышленника задержали в одном из отелей Ковеля на Волыни, где он готовил документы для выезда за границу. Об этом сообщает СБУ.

Уже наелся "русского мира" - СБУ задержала боевика «ДНР», который хотел бежать в Евросоюз

СБУ задержала боевика «днр» в Ковеле – хотел оформить украинский паспорт и бежать в ЕС

Как установило следствие, фигурант является уроженцем Донецка, который в 2015 году присоединился к подконтрольной России вооруженной группировки "Сомали" так называемой "ДНР". В составе боевиков он участвовал в боях за Донецкий аэропорт, где получил ранения и был "списан" из рядов подразделения.

В конце октября 2025 года мужчина под видом внутренне перемещенного лица прибыл в западный регион, чтобы оформить украинский загранпаспорт и бежать в одну из стран ЕС.

Сотрудники СБУ заранее установили его местонахождение и задержали на этапе подготовки к бегству. В ходе обысков в гостиничном номере обнаружены паспорта России и "ДНР", "военный билет" и шевроны вооруженных формирований страны-агрессора.

В настоящее время проверяется информация о возможной причастности задержанного к агентуре российских спецслужб, которые могли планировать его командировку для проведения взрывной деятельности на территории ЕС.

Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины — госизмена в условиях военного положения и участии в незаконных вооруженных формированиях. Ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Операцию проводили сотрудники СБУ в Волынской области совместно с пограничниками при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, как писал портал "Комментарии", контрразведка разоблачила бывшего работника атомной станции, который по заданию российской разведки пытался навести "Шахеди" на линии электропередач Ровенской АЭС. За диверсию в условиях военного положения ему может светить пожизненное заключение.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости