Главная Новости Общество Война с Россией Украина официально попросила у Германии крылатые ракеты Taurus: в чем их особенность
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина официально попросила у Германии крылатые ракеты Taurus: в чем их особенность

Сообщается, что еще в начале мая у президента Зеленского был разговор с канцлером Шольцем относительно поставок ракет Taurus

27 мая 2023, 09:00 comments4828
Поделитесь публикацией:

Украина обратилась к Германии с официальным запросом, в котором просит предоставить ей крылатые ракеты Taurus. Как передает портал "Комментарии", эту информацию подтвердили сразу несколько источников, в частности, издание "Spiegel" и "Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung".

Украина официально попросила у Германии крылатые ракеты Taurus: в чем их особенность

Крылатые ракеты Taurus. Фото: из открытых источников

По данным "Spiegel", запрос на поставки Taurus поступил в Германию от украинской стороны в последние дни.

Издание "Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung" сообщает, что о поставках Украине немецких ракет президент Владимир Зеленский и канцлер Олаф Шольц разговаривали в Берлине еще в первые дни мая.

Стоит отметить, крылатая ракета Taurus запускается с истребителя и может доставлять 400-килограммовую боеголовку на более 500 километров. Если ракеты Taurus появятся на вооружении у украинской армии, они смогут наносить удары даже по защищенным целям, таким как командные бункеры или склады боеприпасов. Аналог ракеты Taurus уже есть у ВСУ. Речь идет о британской Storm Shadow, но сейчас, видимо, командование ВСУ, приняло решение усилить удары по российским военным объектам и для этого пытается расширить спектр вооружения.

Читайте также на портале "Комментарии" — обеспечение Украины истребителями F-16 – приоритет для США, а реализация начнется в ближайшие месяцы, заявил представитель Госдепа Мэттью Миллер. При этом он уточнил, что США "прояснили украинцам, что не поощряют" атаки за пределами украинских границ. В то же время, уверяет Миллер, Украина имеет право решать, как она хочет проводить военные операции, ведь войну начала Россия, которая и является агрессором. В свою очередь, министр ВВС США Фрэнк Кендалл отмечает, что пройдет, по меньшей мере, несколько месяцев, прежде чем Украина получит возможность задействовать F-16 в войне против России. Что можно сказать о поведении Запада в последнее время в ракурсе российско-украинской войны? Какие ожидания на обозримое будущее? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости